RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

В Ираке археологи обнаружили таверну возрастом 5000 лет: в чем ее уникальность

Археологи Пенсильванского музея, Кембриджского университета и Государственного совета по древностям и наследию Ирака, где нашли кирпич от легендарной Вавилонской башни, во время совместных раскопок в городе Лагаш на территории бывшей Месопотамии обнаружили руины древней "столовой" и кухню, в которой сохранились остатки еды.

Об этом сообщает CNN.

Исследователи ранее раскопали несколько интересных религиозных памяток, однако расширили круг поисков, чтобы обнаружить реликвии, дающие представление о быте простых жителей города, в котором с пятого тысячелетия до середины второго тысячелетия до н.э. бурлила жизнь.

Читайте также: Археологи нашли древнюю статую Геркулеса в Риме: фото и детали экспедиции

Таверна стала первой подобной находкой. Причем, ее руины находились всего в полуметре от поверхности.

Во время раскопок исследователи нашли обеденный зал, кухню с остатками утвари и еды, а также печью и небольшим подвалом, который выполнял функцию холодильника.

Данное заведение общепита, которое наши археологи, кардинально меняет представление о месопотамском обществе. Ранее считалось, что оно было скорее "тираническим", т. е. состояло нескольких привилегированных людей, которые управляли народом. Однако эта находка говорит о том, что в Лагаше существовал и средний класс.

"Тот факт, что у вас есть общественное место сбора, где люди могут сесть, выпить пинту пива и съесть рыбное рагу, говорит о том, что они не порабощены", — считает археолог Пенсильванского университета Рид Гудман.

Напомним, что археологи нашли в Японии уникальное зеркало в форме щита и огромный меч.