RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

Ученые рассказали, каким может быть самое сильное землетрясение

Утром 3 ноября прошлого года жители Одесской области почувствовали землетрясение, эпицентр которого находился в Румынии с магнитудой 5,4, а вот в мае 1960 года в Чили произошло землетрясение магнитудой в 9,5 балла, считающееся самым сильным за всю историю наблюдений, однако вероятность подземных толчков выше данного порога сомнительна.

Издание Live Science пишет, почему более разрушительный катаклизм вряд-ли произойдет.

Геологи отмечают, что гипотетически, землетрясения от 10 до максимальной 12-бальной интенсивности возможны, однако чтобы это произошло, должен случиться очень длинный и очень глубокий разлом огромного фрагмента земной коры.

Читайте также: В Иране из-за сильного землетрясения пострадали и погибли более 500 человек: все подробности

По словам геолога Венди Бохон, вероятнее всего, землетрясение магнитудой 9,5 является самым мощным, которое может произойти на Земле.

Магнитуда – это мера количества энергии, высвобождаемой при землетрясении и зависит от общей площади разрыва. Та же, в свою очередь, зависит от того, насколько глубоко разлом уходит в земную кору, и длины разрываемого сегмента по горизонтали.

Существуют физические пределы того, насколько большая область может разрушиться. Самые глубокие разломы получаются там, где одна тектоническая плита подталкивает другую. Наиболее опасны для людей те, что находятся в верхних десятках километров земной коры. Хотя землетрясения могут происходить и на глубине до 800 километров под поверхностью Земли, однако они не вызывают сильных сотрясений на поверхности.

Разломы, которые могут вызвать самые разрушительные землетрясения, — это наклонные разломы в зонах субдукции, то есть линейных зон на границе литосферных плит, вдоль них происходит погружение одних блоков земной коры под другие. Их называют падающими, потому, что они расположены под косым углом, а не вертикально, имеют самые большие площади пород, которые могут застревать друг в друге, накапливая напряжение, а затем разрушаясь.

Существуют физические пределы размеров сегмента, который может "сломаться". Даже разломы зон субдукции одномоментно не разрушаются.

Еще одним фактором, влияющим на магнитуду, является насколько сильно сдвигается или смещается разлом. Обычно меньшие участки обрушения двигаются на меньшее расстояние, чем более крупные. То есть, при землетрясении магнитудой 5 порода может соскользнуть на несколько сантиметров, а вот во время землетрясения магнитудой 9 разлом может сместиться на расстояние в десятки метров. Из-за Великого Чилийского землетрясения территория страны увеличилась, потому что земля "растянулась".

Также ученые отмечают, что разница между землетрясением магнитудой 8 и магнитудой 9, с точки зрения высвободившейся энергии, намного больше, чем разница между землетрясением с магнитудами 5 и 6. Для увеличения магнитуды землетрясения с 9,5 до 9,6 требуется гораздо больше площади разрушения разлома, чем для увеличения магнитуды с 5,5 до 5,6. То есть, как объяснили геологи, землетрясение в Чили, унесшее жизни более 5700 человек и оставившее без крова еще около ста тысяч людей, было почти в два раза более мощным, чем следующее за ним в шкале рекордов землетрясение на Аляске магнитудой 9,2. Оно произошло в марте 1964 года на площади около 130 тыс. кв. км.

Напомним, в июне прошлого года землетрясение в Афганистане унесло жизни тысячи человек.