RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

20 апреля

Все новости

Рада приняла важный закон, облегчающий работу волонтеров для фронта

Украинский парламент принял в целом два проекта законов, предусматривающих освобождение от НДС и пошлины ряда товаров для фронта. Речь идет о коптерах, тепловизорах, коллиматорах, рациях и приборах ночного видения.

Об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк в своем Telegram-канале.

Читайте также: Разве это не коррупция? Производитель "Байрактаров" заявил, что в Украине у него "просили" баснословную сумму

"Сняли все бюрократические ограничения по импорту этих важных для нашей обороны товаров", – сообщил нардеп.

По его словам, документы предусматривает также возможность экспресс-отправлений.

За принятие законопроекта N8360 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о содействии ввозу на территорию Украины беспилотных летательных аппаратов и некоторых других товаров" свой голос отдал 331 политик.

За поддержку законопроекта N8361-д "О внесении изменения в Таможенный кодекс Украины о содействии ввозу на таможенную территорию Украины беспилотных летательных аппаратов и других товаров" проголосовали 326 нардепов, добавил Железняк.

Согласно документам, во время действия военного положения, однако не более чем до 1 января 2024 года, должны быть освобождены от налогообложения ввозной пошлиной и налогом на добавленную стоимость операции по ввозу на украинскую таможенную территорию БПЛА, оптические и коллиматорные прицелы, прицелы ночного видения, тепловизионные бинокли, моноочки и приборы ничего не видения.

Льготы не распространяются на товары, имеющие происхождение из страны-оккупанта и/или государства-агрессора, и ввозимые с ее или ею оккупированной территории.

Напомним, ранее в Украине отменили налоги на ввоз генераторов и аккумуляторов из-за границы, а доставлять их без пошлины и НДС можно будет с помощью "Укрпочты".