RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Без поднятия тарифа государственный Энергоатом не сможет снабжать население светом - член НКРЭКУ

Государственная компания Энергоатом имеет дефицит средств и без повышения тарифа не сможет должным образом исполнять обязанности по поставке электроэнергии населению.

Об этом сообщила член НКРЭКУ Ольга Бабий в эфире "Еспресо ТВ".

"Это решение (о повышении тарифов) будет принимать Кабинет. Мы как регулятор подали расчет той суммы стоимости электрической энергии, которая необходима, чтобы государственные компании Энергоатом и Укргидроэнерго, которые поставляют электрическую энергию нам – бытовым потребителям по льготному тарифу могли ее поставлять до конца этого года 2023 и 2024 года. Финансовое состояние этих компаний крайне негативное. Энергоатом по состоянию на сегодняшний день имеет дефицит оборотных средств и является убыточным. Он не может должным образом выполнять возложенные на него специальные обязательства", — пояснила Бабий.

Ранее НКРЭКУ подала правительству расчеты о необходимости повышения тарифов на электроэнергию для населения до 2,88 грн/кВт.час.

По словам Ольги Бабий, эта цена примерно в 2 раза ниже рыночной и той, которую сегодня платят юридические лица.

"Рассчитанная нами цена в два раза ниже той рыночной цены электрической энергии, которая сейчас есть для бизнеса и для юридических лиц", - добавила член НКРЭКУ.

Напомним, НКРЭКУ официально внесла предложения по установлению с 1 июня 2023 года единого тарифа на электроэнергию для бытовых потребителей на уровне 2,88 грн/кВт-час.