RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

СМИ узнали о крупной сделке россиян и Ахметова

Днепродзержинский коксохимический завод, ранее принадлежавший российским акционерам Evraz, перешел под управление компании "Метинвест", которой владеет Ринат Ахметов.

Об этом сообщил "Коммерсантъ".

Однако быстрого завершения сделки по смене собственника на рынке не ждут в свете непростого финансового положения "Метинвеста".

ПАО "Евраз Днепродзержинский коксохимический завод" (ДКХЗ, мощность — более 500 тыс. тонн кокса в год), принадлежавший акционерам Evraz, перешел под управление "Метинвеста" Рината Ахметова. Компания Ахметова фактически управляет ДКХЗ с начала 2015 года.

Еще в августе 2014 года гендиректор "Метинвеста" Юрий Рыженков сообщал украинским СМИ, что компания "заявила об интересе" к ДКХЗ, поскольку из-за конфликта на юго-востоке страны у нее возникли проблемы с обеспечением коксом. Речь шла о перебое поставок с Авдеевского коксохима "Метинвеста", расположенного в контролируемой Киевом Донецкой области, — завод до сих пор находится в зоне обстрелов. Последний произошел 4 августа и поставил предприятие на грань остановки, возобновить подачу на него электроэнергии удалось только 10 августа. В декабре прошлого года головная компания украинского холдинга Metinvest B.V. получила разрешение комиссии по защите конкуренции Сербии на "установление контроля" над 94,55% ДКХЗ, но до сделки не дошло. В материалах Антимонопольного комитета Украины документов по возможному приобретению ДКХЗ "Метинвестом" нет.

Evraz и его акционеры (основные — Роман Абрамович, Александр Абрамов и Александр Фролов) получили ДКХЗ вместе с другими активами в Украине в 2007 году от группы "Приват" Игоря Коломойского за $3 млрд. В августе 2012 года ДКХЗ, не участвовавший в производственной цепочке остальных украинских активов Evraz, был за символические $4 продан основной структуре акционеров Evraz, Lanebrook Ltd, а с начала 2014 года владельцами ДКХЗ стали кипрские Salurex Limited, Misandaiko Holdings Ltd, Mastinto Trading Ltd и Altana Limited с Британских Виргинских островов (все владеют по 23,64%). Офшоры представляли интересы акционеров Evraz, а Altana Limited — украинскую инвесткомпанию Altana Capital.

В Evraz и Altana Capital отказались от комментариев по поводу продажи ДКХЗ, а в SKM Group, объединяющей активы Рината Ахметова, отрицают получение контроля над ДКХЗ. По данным СПАРК, структура акционеров ДКХЗ не изменилась, но источники, близкие к Evraz, говорят, что акционеры холдинга уже не имеют отношения к кипрским офшорам: пакеты держат промежуточные структуры в интересах Рината Ахметова (сумма сделки не раскрывается; аналитики оценивали актив в "десятки миллионов долларов"). Проследить изменение владения в кипрских компаниях нельзя — они оформлены на номинальных держателей. Но до сделки с "Метинвестом" или другими структурами украинского бизнесмена еще не дошло.

Сейчас "Метинвесту" не до покупок: компания занимается реструктуризацией еврооблигаций на $1,1 млрд и предэкспортного финансирования на $1,1 млрд. "Если ДКХЗ держится дружественными к "Метинвесту" структурами, то для стабильных поставок сырья с него достаточно управленческого контроля", — говорит Николай Сосновский из UBS. По его мнению, переход завода под управление "Метинвеста" может свидетельствовать о том, что в холдинге нет полной уверенности, что Авдеевский коксохим в ближайшее время вновь сможет стать стабильным звеном производственной цепочки. Но ДКХЗ полностью не решит проблем украинского холдинга, он способен заместить лишь около 10% объемов производства Авдеевского коксохима.

Как сообщал "Апостроф", по данным СМИ, новое руководство "Укрзализныци" и компания Рината Ахметова "Метинвест" подписали секретный меморандум о сотрудничестве.