RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Издательства просят Яценюка отказаться от полного запрета российских книг

Крупнейшие украинские издательства, книжные магазины и руководители литературных фестивалей и новых книжных форматов обратились с открытым письмом к премьер-министру Арсению Яценюку с просьбой отказаться от идеи полного запрета на ввоз в Украину книг из России.

Об этом сообщает РБК-Украина.

По поручению премьера, целесообразность этой меры еще изучают в Минкультуры, Министерстве информационной политики, Министерстве экономики и торговли, в Минобразовании. Инициатором запрета выступил депутат от "Народного фронта" Остап Семерак.

Участники рынка и творческое сообщество считают, что такое категорическое решение повлечет негативные последствия как для издательств и книготорговли, так и для широкого круга читателей. "Преимущества запрета импорта книг на русском языке незначительные по сравнению с негативными последствиями для рядовых украинцев и профессиональной среды", — говорится в письме. Обращение подписали более 70 представителей всех сегментов рынка.

Ожидается, что итогами эмбарго станут рост контрабанды и пиратства, что ударит по украинской издательской отрасли, а также ограничение доступа к профессиональной литературе и мировым новинкам современных авторов, которые в России переводятся и издаются быстрее. Как результат, в Украине снизится культурный и образовательный уровень. Ведь украинские издатели, к сожалению, не смогут обеспечить украинского читателя качественной переводной современной художественной, бизнес, научной, технической и узкоспециализированной литературой. Украинские издатели заявляют, что для большинства из них инвестировать более 200 тыс. грн в одну такую книгу не представляется возможным. Чтобы издавать названные жанры в Украине, нужны не только миллиардные инвестиции, но и переводческая школа, которой на сегодня в нашей стране фактически нет. В целом имеющиеся мощности украинского книгоиздания не позволяют надеяться на хотя бы частичное замещение импортируемой книги в течение ближайших пяти лет.

Авторы письма обращают внимание руководства правительства на тревожную тенденцию стремительного падения тиражей отечественных изданий, которое не остановит искусственное ограничение российской продукции. "Для подготовки и издания одного наименования нужна команда минимум из пяти специалистов и год работы. От того, что российская книга будет запрещена, дополнительные условия для успешной деятельности украинских издателей не появятся ", — говорится в письме. С другой стороны, в случае предоставления разрешения на издание русской книги в Украине только отдельные издательства смогут купить уже готовые оригинал-макеты русских переводов за 6-15% их стоимости. Это приведет к резкому удешевлению российской книги по сравнению с отечественной, как следствие, станет поводом для отказа значительной части украинских потребителей от дорогой отечественной книги в пользу российской, изданной в Украине.

Количество книжных магазинов в Украине и сейчас мизерное, а в условиях эмбарго их ожидает массовое банкротство. Сегодня ассортимент на 70% состоит из импортной книги, и этот сегмент книготорговцам будет просто нечем заменить. При этом у российских интернет-магазинов останется возможность доставлять в Украину любые книги с территории РФ.

Вместо "возвращения к тоталитарным методам управления обществом и ограничения права человека на свободный доступ к информации", авторы письма призывают правительство максимально использовать защитные механизмы, которые не позволят ввезти из России литературу пропагандистского и антиукраинского характера. Премьера также просят принять оперативные меры для быстрого эффективного роста производства национального книжного продукта. Вместе с открытым письмом президент Украинской ассоциации издателей и книгораспространителей Александр Афонин внес программу первоочередных мер, направленных на ликвидацию "черного рынка", поддержку отечественного издателя и популяризацию чтения. В частности, речь идет о контроле за ввозом книг в Украину из России с целью отсеивания литературы сепаратистского и пропагандистского содержания, а также ликвидации пиратского допечатывания на территории Украины книг как отечественных авторов, так и российских изданий.

Открытое письмо относительно запрета ввоза на территорию Украины книжной продукции, отпечатанной в РФ, подписали руководитель крупнейшего интернет-магазина Yakaboo Иван Богдан, президент Украинской ассоциации издателей и книгораспространителей Александр Афонин, директора издательств "Видавництво Старого Лева", "Основы", "Клуб Семейного Досуга", "Утро", "Каламар", "Виват", "Лаурус", "Саммит-книга", "Махаон-Украина", президент Meridian Czernowitz Святослав Померанцев, куратор международной программы "Книжного Арсенала" Ольга Жук, соучредитель Центра свободной экономики им. Кахи Бендукидзе Владимир Федорин, литературный критик Юрий Володарский и писатель Андрей Кокотюха, основатели современных форматов — библиотеки bOtaN, книжных магазинов "Хармс", владельцы интернет-магазинов и директора компаний-дистрибьюторов, переводчики и иллюстраторы.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: