RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Журналисты рассказали о борьбе Шуфрича с Рудьковским за прибыли "Нефтегаздобычи"

Нардеп от "Оппозиционного блока" Нестор Шуфрич и экс-нардеп Николай Рудьковский едут борьбу за распределение прибыли компании "Нефтегаздобыча", которой они ранее владели 50/50.

Об этом говорится в журналистском расследовании сайта "Голос".

Издание напоминает, что бывший топ-менеджер компании Олег Семинский, который был похищен неизвестными в 2012 году и освобожден лишь три года спустя, 12 июня дал интервью "УП". В нем он часто повторял мысль о распределении долей акций в окончательном варианте до продажи их компании ДТЕК: 60% - у Шуфрича, 30% - у Рудьковского, 10% - у самого Семинского. Отмечается, что юридических подтверждений такой расстановки у него нет. И тем не менее позже он добавил, что когда доля Шуфрича увеличилась до 60%, в нее вошла доля Медведчука.

Для того, чтобы разобраться в этом вопросе, журналисты "Голоса" обратились в пресс-службы Медведчука и Шуфрича. У Медведчука ответили, что "Виктор Медведчук ни к упомянутым 60% "Нефтегаздобычи", в т.н. "доле", якобы связанной с Нестором Шуфричем, ни к 5% приписываемым Медведчуку никакого отношения не имеет. Соответственно, бредом или сознательной ложью является и утверждения Семинского".

Пресс-служба Шуфрича вместо ответа политика, которому направлялся запрос, прислала пояснение Олега Семинского, который заявил, что журналисты "УП" его "неправильно поняли", и "отвечая на их прямые вопросы, я ни разу не упомянул, и не говорил об участии в компании "Нефтегаздобыча" Медведчука В.В. Утверждаю, что на момент создания компании и до момента моего похищения, его там не было".

"Можно предположить, что вся эта борьба с вовлечением топ-политиков направлена только на то, чтобы заставить "подвинуться по деньгам" Рудьковского. Причина, хоть и банальна, но никак не незначительна. По сути, все дело попросту в том, что в 2015 году Генеральная прокуратура заблокировала имущество и банковские счета "Нефтегаздобычи" и сейчас эти средства, в том числе и прибыль, может быть разблокирована и распределена между акционерами в пропорциях, соответствующих их доле в уставном фонде на тот момент. Разница между схемой 50/50 и 60/30/10 оценивается в 100 миллионов долларов, которые на данный момент заблокированы на счетах предприятия и в случае подтверждения схемы 60/30/10 достанутся Шуфричу", — делают вывод журналисты "Голоса".