RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Бизнес предупреждает власть о катастрофических последствиях принятия законопроекта №1210 - СМИ

Представители бизнеса предупреждают власть о катастрофических последствиях, к которым может привести принятие законопроекта №1210, который предполагает изменения Налогового кодекса.

Об этом говориться в материале на сайте "112".

"В частности, повышение ставок на железорудное сырье с 8 до 10% (а с учетом повышающего коэффициента показатель будет еще больше) ударит по компаниям, которые добывают и экспортируют железную руду. Норма, в случае ее принятия, приведет к ослаблению позиций украинских металлургов на экспортных рынках, где они конкурируют с россиянами, главным образом, с компанией "Металлоинвест" олигарха, близкого к Путину – Алишера Усманова", - пишет "112".

Нормы затронут не только крупный бизнес, они скажутся на кошельках людей как косвенно, так и прямо. По мнению экспертов, предлагаемые в Раде изменения приведут к резкому подорожанию табака для нагревания (на украинском рынке это GLO і IQOS).

"В Украине из 8 млн курильщиков около 500 тысяч отказались от сигарет и перешли на системы нагревания табака. Сейчас это не более 3% рынка, который в результате подорожания с 45 до 70 грн за пачку табачных стиков, сократится на 40%", - утверждают эксперты.

Дискуссии вызвали и другие изменения, предлагаемые законопроектом, в частности, это вопрос ответственности налоговой и необходимость расширять нормы о трансфертном ценообразовании для аграриев, изменение нормы применения стимулирующих ставок рентной платы для добычи природного газа из новых скважин.

Автор статьи акцентирует, что на этом фоне "ArcelorMittal Кривой Рог" заявила, что "выведет из Украины около 433 млн долларов в качестве дивидендов, хотя ранее компания решила инвестировать эти деньги в развитие. А British American Tobacco (развивает GLO) вообще переносит региональный центр из Киева в Румынию из-за "непрогнозируемой фискальной и регуляторной политики правительства Украины".

Напомним, Верховная Рада планирует рассмотреть законопроект в ближайшие недели.