RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

СМИ обвинили сотрудников СБУ и главу поселка Затока в фабрикации дела против адвоката эстонского инвестора

22 ноября после выступления генпрокурора Рябошапки, сотрудники ГПУ и СБУ попытались провести обыск и вручить подозрения адвокату якобы за факт вымогательства у главы поселка Затока Вячеслава Бокия.

Журналисты "ТСН.Тиждень" раскрыли подробности уголовного дела против адвоката и представителя эстонского инвестора Александра Погорелого.

Сам Бокий является обвиняемым в организации заказного убийства Погорелого, он скрывался от правосудия, но был задержан в 2016 году, а уже через полгода вышел из СИЗО.

В сюжете бывший адвокат Бокия Станислав Клименко прямо говорит, что глава поссовета говорил ему о планах по ликвидации Погорелого за то, что он своими выступлениями и обращениями в прокуратуру мешает их земельным махинациям. Депутат поссовета Затоки Богдан Шевчук утверждает, что Бокий просил его найти исполнителей убийства, а также скинуться деньгами.

По словам Шевчука, после неудавшегося покушения Бокий познакомился с Павлом Демчиной (первый замглавы СБУ до 2019 года), которому в Затоке принадлежит база отдыха. Затем Бокий заявил, что придумал "комбинацию", чтобы с помощью связей в СБУ завести дело против Погорелого и закрыть дело по заказному убийству, в котором главным обвиняемым является сам Бокий. Он стал требовать, чтобы Шевчук был переговорщиком между Бокием и Погорелым, а их беседы начало записывать СБУ, - утверждает депутат.

Анатолий Коломиец, один из людей, которому Бокий поручил вести переговоры с Погорелым назвал имена сотрудников СБУ, которых глава поссовета считает "своими людьми" - следователей Дениса Ладонько и Игоря Ивашко. Он обнародовал запись телефонного разговора, в котором Бокий говорит ему ехать в СБУ и писать заявление на Погорелого, "а там уже все в курсе".

Богдан Шевчук и Анатолий Коломиец были свидетелями личной встречи Погорелого и Бокия, на которой настаивал последний и утверждают, что никакого факта вымогательства со стороны адвоката не было. Было обсуждение гражданского иска о возмещении морального ущерба, который Погорелый, как потерпевший, подал к заказчику покушения на его убийства.

Журналисты называют дело местью главы поссовета, а также "позором" для спецслужб, и акцентируют внимание, что в течении двух недель в Затоке должна состояться сессия поссовета, на которой в частные руки незаконным образом могут быть отданы около 12 га пляжей курорта.

На вопросы журналистов, направленные главе СБУ Ивану Баканову, в ведомстве не ответили.

Эстонский инвестор Марсель Вихман в 2014-м году планировал вложить более 50 млн евро в развитие поселка Затока, в том числе построить самую длинную в Европе набережную. После начала строительства, которую открывал Михаил Саакашвили и посол Эстонии, представители местной преступной группы, в которую по словам адвоката инвестора Александра Погорелого входят депутаты сельсовета и криминалитет, обратились к инвестору с требованием 30% доли в бизнесе. Адвокат Александр Погорелый начал активно освещать деятельность ОПГ, и на него было совершено покушение, которое предотвратила Нацполиция. Правоохранители установили, что заказчиком покушения является секретарь сельсовета Затоки Вячеслав Бокий, а организатором - его помощник.

По информации СМИ затокские чиновники также причастны к массовым хищениямне менее 30 га курортной земли на более чем 750 млн гривен, в том числе уничтожениям государственных и коммунальных баз отдыха, а ГПУ открыло ряд дел против так называемого "ОПГ Затока".

На данный момент ни одного осужденного нет, задержанные за покушение на убийство - отпущены, а секретаря поссовета Бокия подозревают в причастности к земельным махинациям.

В 2017-м году ПАСЕ году приняла резолюцию, осуждающую бездеятельность Украины в борьбе против ОПГ и отсутствии реальной помощи инвестору Марселю Вихману. Ситуация с эстонским инвестором в Затоке также поднималась на встрече президента Зеленского с президентом Эстонии в ноябре.