RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

"Табачные войны": рынок электронных сигарет под угрозой из-за "ошибки" нардепов

Члены Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики ВРУ вычеркнули из законопроекта №4101 положения, которое позволяло импортерам и производителям электронных сигарет продать остатки ввезенной или изготовленной в 2020 продукции в первые 6 месяцев следующего года. С 1 января большинство электронных сигарет и смесей в 15 тыс. магазинах розничной торговли и на складах будут вне закона. Ляп депутатов может на месяцы парализовать целую отрасль.

Об этом сообщает Деньги.UA.

16 января 2020 Рада проголосовала за закон №1210 об изменениях в Налоговый кодекс. Документ облагает акцизным налогом электронные сигареты и компенсирует потери бюджета от перехода курильщиков сигарет на альтернативную продукцию. Минфин и ГНС обещали индустрии возможность в 2021 реализовать произведенную или импортируемую в 2020 продукцию. Сроки "переходного периода" всех устраивали. Закон начинает действовать с 1 января 2021.

С целью, регуляции изменений был создан проект №4101 "О внесении изменений в Налоговый кодекс". Но во время корректировок члены комитета разработали законопроект №4101-Д, из которого удалили положения, позволявшие продавать продукцию, произведенную или импортируемую в 2020 в течение 6 месяцев 2021. После Нового года рынок электронных сигарет будет остановлен, потому что даже импортеры и оптовики по состоянию на конец 2020 не получили акцизную марку и лицензии на торговлю. Собственники розничных точек не имеют возможности получить акцизную марку и продать выкупленную продукцию.

Отклоненный Комитетом законопроект №4101 от 15.09.2020 и альтернативный законопроект №4101-2 от 01.10.2020 содержали положение, что: "жидкости, используемые в электронных сигаретах, не маркированные марками акцизного налога, обращаются до 30 июня 2021". Положение было внесено правительством на выполнение обязательств по Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС. В документе отмечается, что необходимо установить переходный период для создания условий для модификации производственного процесса и реализации остатков, особенно в отношении продукции, отличной от сигарет. Производителям и импортерам электронных систем доставки никотина и их составляющих требуется время для подготовки к ограничениям. На складах и в магазинах содержатся запасы продукции не менее, чем на 3 месяца - их нужно продать. Электронные системы доставки никотина товары невысокой ликвидности, с длинным периодом оборачиваемости, поэтому предпринимателям требуется не менее года для продажи запасов. А импортерам и производителям жидкостей необходимо получить лицензию на оптовую торговлю, которая обязательна с 01.01.2021. После получения лицензии нужно наклеить марки акцизного налога на продукцию на складах и в магазинах - а это запрещено законодательством. Таким образом, они оказываются в тупиковой ситуации.

Нардепы "ставят под угрозу поступления в бюджет, запланированные в 2021 от электронных сигарет. Члены комитета подставляют правительство и премьера Дениса Шмыгаля, потому что проект №4101 готовился Кабмином", - пишет издание.

Осенью 2019 Владимир Зеленский на встрече с представителями табачной отрасли подчеркивал, что вопросы улучшения бизнес-климата и обеспечения прогнозируемости госполитики и регулирования рынков являются приоритетными. Однако действия членов Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики ВРУ нарушают эту стратегию.