RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Обыски в ОГХК могут сорвать процедуру приватизации - заявление компании

В предприятиях и офисах АО "Объединенная горно-химическая компания" проходят обыски. Руководство ОГХК заявляет, что предъявленные обвинения безосновательны, а действия правоохранителей ставят под угрозу процесс подготовки компании к процедуре приватизации.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте ОГХК.

Представители силовых ведомств проводят обыски на территории Вольногорского ГОКа, в центральном офисе компании в Киеве, а также у работников компании. Следственные действия проходят в рамках уголовного производства о якобы поставках компанией титанового сырья на территорию оккупированного Крыма в прошлом году.

Руководство АО "ОГХК" утверждает, что предъявленные обвинения не имеют никаких оснований, а хозяйственная деятельность полностью отвечает нормам украинского законодательства. По словам руководителей ОГХК, преследование компании связано с рекордными финансовыми показателями в 2020 году, а также действиями нынешнего руководства по устранению существующих коррупционных схем.

В декабре 2020 ОГХК отчиталась о 600 млн гривен годовой чистой прибыли компании, что в 6 раз превышает аналогичный показатель в 2019 году. Кроме того, было объявлено об открытии больших запасов ильменита на территории Вольногорского ГМК, что существенно повышает потенциальную приватизационную стоимость компании.

Таким образом, действия правоохранительных органов ставят под удар перспективы процедуры приватизации компании, которая запланирована на І квартал 2021 и обещает стать крупнейшей подобной сделкой после продажи металлургического комбината "Криворожсталь" в 2006.

АО "Объединенная горно-химическая компания" является одним из крупнейших в мире производителей титанового сырья. В ее состав входят Иршанский горно-обогатительный и Вольногорский горно-металлургический комбинаты.

Приватизация ОГХК также предусмотрена положениями Меморандума о сотрудничестве Украины и Международного валютного фонда.