RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

В "Слуге народа" прокомментировали угрозу языкового омбудсмена уволить главу Харьковской ОГА

Языковой омбудсмен Тарас Креминь имеет достаточно полномочий, чтобы инициировать отставку председателя Харьковской ОГА Айны Тимчук за игнорирование норм закона о языке.

Об этом сказал нардеп от "Слуги народа", уполномоченный президента в КСУ Федор Вениславский, передает "Апостроф".

"Должностное лицо любого уровня любого органа государственной власти обязано при выполнении государственных функций и своих полномочий общаться на государственном языке - в этом сомнений нет. Это прямое требование, и если действительно факт общения на русском языке, то можно сказать, что это - нарушение.

По поводу того, есть ли достаточно полномочий у языкового омбудсмена задавать вопросы (об увольнении Тимчук, - ред.) - думаю, что языковой омбудсмен может это делать, тем более если нарушены требования закона", - сказал нардеп.

Вениславский добавил, что окончательное решение об увольнении Тимчук с должности главы ОГА должны принимать КМУ и президент в соответствии с Конституцией Украины.

"По представлению КМУ решения о назначении и увольнении председателя ОГА - это исключительно полномочия президента Украины", - уточнил политик.

Ранее, Тарас Креминь заявил, что может поднять вопрос соответствия Тимчук занимаемой должности из-за того, что во время выполнения своих рабочих обязанностей она общается на русском языке. В апреле Креминь обратился к глава Харьковской ОГА с требованием не игнорировать закон о языке.

Ранее "Слуги народа" в Верховной Раде выразили возмущение действиями Тимчук, которая начала увольнять из ОГА представителей президентской команды.

Добавим, что "Харьковский антикоррупционный центр" "поймал" Тимчук на выделении земельного участка 90-летней бабушке своего бывшего мужа. Активисты подозревают, что чиновница в дальнейшем намерена изменить целевое назначение земли, которая сейчас принадлежит водному фонду и не может быть передана в частную собственность.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: