RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

"БРСМ-нафта" ввезла в Украину крупную партию опасного для топливной системы авто сырья - СМИ

"БРСМ-нафта" закупила крупную партию бутан-бутиленовой фракции, которая наносит вред топливной системе автомобиля. Это сырье добавляют в газ для снижения себестоимости и в бензин для повышения октанового числа.

Об этом пишут "Вести".

В материале говорится, что сеть АЗС "БРСМ-Нафта", через своего эксклюзивного поставщика топлива ООО "Катма групп" "завезла из Беларуси в мае-июне 2 836 т бутан-бутиленовой фракции (ББФ), нефтехимического сырья, обладающего сходными со сжиженным газом характеристиками".

"В Украине основной сферой применения этого сырья является смешение с товарным сжиженным газом с целью снижения его себестоимости и повышения прибыли от продаж. В то же время побочным эффектом такого смешения является потеря качества газа из-за высокой коррозионности ББФ и повышенного показателя неиспаряющегося остатка", - отмечается в публикации.

По словам специалиста Консалтинговой группы "А-95" Артема Куюна, на нефтебазе в Переяславском, куда "БРСМ" транспортирует это сырье, "технологически есть возможность его добавления как в сжиженный газ, так и в бензин". В обоих случаях это приведет к резкому ухудшению качества продукта.По словам технических специалистов, использование ББФ в качестве автогаза может нанести серьезный вред топливной системе транспортного средства.

"Будут страдать редукторы, газовые фильтры и форсунки. Неиспаряемый остаток после нагревания газа в редукторе выпадает в осадок в виде маслянистой жидкости, что негативно сказывается на точности работы газовых форсунок, блокирует работу клапанов в редукторе и снижает пропускную способность газовых фильтров", - заявил технический директор сети СТО Profigas Евгений Устименко.

Артем Куюн отмечает, что смысл операции смешения ББФ со сжиженным газом заключается в получении дополнительной прибыли. На закупленной партии ББФ, реализованной по цене сжиженного газа, заработок составит до 7 млн грн. Кроме того, "БРСМ" может использовать данное сырье и для разведения бензина", пишут журналисты.

"Для повышения октанового числа часть ББФ может быть смешана со стабильным бензином, который вырабатывается на гадячском мини-НПЗ, принадлежащем производственному звену "БРСМ" компании "Стандарт Ойл 2000". Однако в данном случае полученный продукт будет иметь сверхнормативное давление насыщенных паров, что крайне опасно в летний период", – сообщается в статье.