RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Ветераны требуют от СБУ и СНБО расследования деятельности Globalmoney

Ветеранское ОО "Вибачте, що живі" подает заявления в СБУ и СНБО по фактам возможной противоправной деятельности платежной системы Globalmoney, связанных с сотрудничеством с незаконными банками в ОРДЛО и российскими банками.

Об этом на Facebook сообщил глава ОО "Вибачте, що живі" Даниил Турчин.

"Сейчас мы готовим обращение в СБУ и СНБОУ, в которых будет развернуто описано все то, что известно нам, и то, о чем нам рассказали патриоты-жители оккупированных вашими "старшими братьями" территорий. Там много интересного. И о серых терминалах и пунктах обмена. И о "партнерских" организациях в Луганске, которые переводят в "рублевую" наличку средства с электронных кошельков. К сожалению, в Украине много иуд и каинов, но и люди, которые готовы очищать от них Родину - тоже есть. Остались ли такие в правоохранительных органах - покажет рассмотрение заявлений, которые мы занесем в СБУ и СНБОУ в конце недели", - отметил Даниил Турчин.

Глава ОО "Вибачте, що живі" заявил, что пикет общественной организации у БЦ "Ренессанс" "был закидан стеклянными бутылками с верхних этажей здания".

"Пикет у БЦ Ренессанс, где находится офис Globalmoney - продолжается. Недавно наш шатер, установленный у Ренессанса, забросали стеклянными бутылками с верхних этажей здания... Бутылками нас - не запугать!", - отметил Даниил Турчин.

По мнению главы ОО "Вибачте, що живі", действия Globalmoney можно расценивать как давление на СМИ и попытки погасить скандал, связанный с обвинениями в возможной противоправной деятельности.

"А вот вы, как вижу, сильно напуганы. И изо всех сил пытаетесь выкрутиться. И с "Первым коммерческим центром" в оккупированном Луганске вы не работали. И с ВТБ не имели совместных проектов, и деньги из банков РФ не переводили. И страницу "Вконтакте" не вели. И даже удалили ее после огласки - тоже не вы. И не вы сейчас давите на СМИ, и готовы платить любые деньги, только чтобы общество не видело объективной информации о вас, в том числе - наших акциях. С приветом - тот, кого Globalmoney называла "нанятым студентом", а на самом деле уже к сожалению давно не студент, а пулеметчик с двухлетним боевым стажем, доброволец", - отметил Даниил Турчин.

Ранее ветераны АТО-ООС из ОО "Вибачте, що живі" провели акции протеста под зданием НБУ и офисом Globalmoney в Киеве. Протестующие передали представителю НБУ заявление, в котором были изложены требования по расследованию деятельности платежной системы Globalmoney. Они развернули под офисом компании палатку, заявив, что акция продлится до выполнения их требований. Пресс-служба Globalmoney назвала акцию ветеранов АТО "студенческой" и призвала СМИ не участвовать в конфликте.

27 июля СМИ опубликовали новость, что "Вконтакте" действует страница Global24 (электронный кошелек Globalmoney). В комментариях представитель ГлобалМани на вопросы клиентов, отвечал, что платежная система работает с "любым банком" на территории РФ. На странице Global24 "Вконтакте" присутствовала реклама совместного проекта Globalmoney и российского госбанка ВТБ "ВТБ24. Большое преимущество". СМИ нашли "ВКонтакте" рекламу финучреждения так называемой ЛНР "Первый коммерческий центр" о возможности снятия средств с кошельков Global24 в оккупированном Луганске. Позже СМИ т.н. ЛНР заступились за Globalmoney, назвав скандал вокруг компании "охотой на ведьм".