RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Цена на газ для населения - 7,42 грн: в ОП опровергли манипуляции по тарифам

Газа в хранилищах вполне достаточно для нужд населения и социальной сферы, а цена голубого топлива для нужд населения составит 7,42 грн за куб. м.

Об этом сообщил заместитель главы Офиса Президента Кирилл Тимошенко в ответ на "манипуляции в прессе и из уст оппозиционных политиков относительно тарифов на отопление".

По словам заместителя главы ОП, некоторые "эксперты" и СМИ разгоняют панику из-за проведения заседаний областных комиссий ТЭБ и ЧС по объявлению чрезвычайных ситуаций о поставках газа в регионы.

"Комиссии ТЭБ и ЧС сейчас собираются в областях только для преодоления технических моментов с целью ускорения подписания договоров на поставку газа", - отметил Кирилл Тимошенко.

Он объяснил, что до 15 октября НАК "Нафтогаз Украины" готов подписать все договора с потребителями социальной сферы, в частности школами, садиками и больницами. Полная цена на газ для нужд социальной сферы с НДС и тарифом на транспортировку составляет 16,8 грн.

По цене 7,42 грн "Нафтогаз" продает топливо розничным поставщикам и теплогенерирующего компаниям для удовлетворения потребностей населения.

"Хватит разгонять панику. Цена на газ на рынке действительно зашкаливает, но государство всеми способами помогает местному самоуправлению преодолеть этот кризис. Среди прочего, с помощью спеццены", - отметил замглавы ОП.

Напомним, ранее по инициативе президента Владимира Зеленского был подписан Меморандум о неповышении уровня тарифов.