RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

В документах его не найти: политолог рассказала о "новом замглавы Киевской администрации от Ермака" Кириевском

До конца этой недели Верховна Рада может проголосовать новый Закон про столицу и разделит должности мэра и главы киевской администрации. На должность главы уже практически утверждена кандидатура Чернышова, который возглавляет Минрегионстрой, а в качестве зама могут назначить Кириевского Михаила Сергеевича, который известен рядом скандалов, связанных с нарушениями закона.

Об этом в своем блоге на "Цензор.нет" пишет политолог Карина Хантер.

По ее словам, Кириевский уже "представляется советником главы Офиса Президента Андрея Ермака, хотя в официальных документах его фамилию не найти".

Политолог пишет, что Кириевский Михаил - фигурант нескольких уголовных дел… "по одному из них его обвиняли и признали виновным в незаконном производстве, изготовлении, приобретении, хранении, перевозке, пересылке или сбыте наркотических средств, психотропных веществ".

Общественная организация "Антикоррупционный совет" решила проверить информацию о Михаиле Кириевском и подала запросы в Офис Президента и правоохранительные органы, чтобы проверить информацию о судимости и принадлежности к властным структурам.

Как пишет эксперт, ранее Кириевский "приобрел ряд дорогих авто: Toyota LAND CRUISER 100, Nissan Patrol, MERCEDES-BENZ GLC 220D".

"Что касается спектра "услуг" Кириевского, то он широк – от разрешений на стройку до кадровых решений в администрациях… Любимой его фишкой является "помощь в участии в бюджетных программах. Например, у него можно заручится поддержкой не в выигрыше тендера, а, например, стать субподрядчиком на строительстве дороги. При условных 50 миллионах гривен на будущие работы предприимчивый "советник" просит сразу аванс в размере 5% от суммы будущего контракта, а еще 5% вы будете должны уже с момента подписания договора. И нюансы, что вашу фирму никто даже не рассматривает, а денежку вы занести обязаны", - пишет политолог.

Также, по ее словам, Кириевский уже начал заниматься кадровыми назначениями.

"Доброжелатели" утверждают, что чаще всего он предлагает должности заместителей глав администраций. Один такой несостоявшийся зам пожаловался, что он уже себя "видел" в Киевской областной администрации, но только лишился 500 тысяч долларов. На законное требование "вернуть деньги" услышал лишь "все вопросы к Ермаку… Сейчас у них новая фишка – "устраивают" людей замами в обновленные министерства, особенно активно предлагают сейчас Министерство обороны. И что самое интересное, с точки зрения закона они как бы чисты – люди то сами несут деньги…", - отметила она.