RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Давление на бизнес недопустимо: предприниматели жалуются на конфликты с правоохранителями

Инвестиций не будет, пока государство не поможет бизнесу и не урегулирует внутренние проблемы. В частности – с давлением правоохранительных органов.

Об этом заявили предприниматели во время 11-го круглого стола, организованного народным депутатом Украины, главой Временной специальной комиссии ВРУ по вопросам защиты прав инвесторов Галиной Янченко, сообщает РБК-Украина.

Мероприятие прошло в Житомирской области с участием представителей Федерации работодателей Украины, Всеукраинской общественной организации "Ассоциация налогоплательщиков Украины" местных предпринимателей и адвокатов.

"Как глава Парламентской комиссии по защите инвесторов о некоторых проблемах слышу не впервые. Есть и новые трудности, с которыми сталкиваются предприниматели. Сразу несколько участников встречи рассказали о штрафах от налоговой из-за просрочки времени на возврат средств в страну — валютный контроль. Один из прозвучавших на круглом столе резонансных вопросов - это вопрос давления правоохранителей и прокуратуры на бизнес", — прокомментировала народный депутат.

В частности, о неудачном кейсе взаимоотношений бизнеса и силовых структур рассказали в Ливанской инвестиционной группе, которые в условиях войны смогли привлечь 15 млн долл. в новые предприятия на Киевщине: "Наш вопрос достаточно показателен. Мы надеемся, что такие способы давления на бизнес со стороны силовых структур Житомирской области выйдут в публичное поле. Мы готовы идти на открытый диалог с руководством государства, с Верховной Радой и надеемся, что справедливость будет установлена. Проблема эта системная, она кроется в менталитете силовых структур и их отношении к бизнесу. Именно это нужно менять, а в противном случае бизнес просто перестанет существовать", — подчеркнул Мерхеж Родриг, инвестор Ливанской группы.

Такие конфликтные ситуации носят почти системный характер — отметила адвокат в области уголовного права Ольга Гетманенко: "Почти каждый предприниматель сталкивается с определенными "шероховатостями" при взаимодействии с правоохранителями. Этот вопрос может быть урегулирован на законодательном уровне, с помощью дополнительного контроля. Эту проблематику поддержал каждый, кто присутствовал сегодня на круглом столе".

Парламент будет контролировать случаи давления на бизнес и будет искать системное решение озвученных предпринимателями проблем.

"Сегодня мы услышали показательный кейс. Я предлагаю народным депутатам из парламентской спецкомиссии по защите инвесторов взять это дело на рассмотрение и на наш личный парламентский контроль", — подытожила инициатор встречи Галина Янченко.