RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Демчишин рассказал об ожидаемой цене импортного газа

Украина рассчитывает на дальнейшее падение цены импорта газа, что позволит повысить конкурентоспособность украинской промышленности и сбалансировать цену газа для населения. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, выступая на заседании Верховной рады.

«Ожидаем, что на протяжении следующих двух кварталов нам удастся уменьшить цену закупки, дешевле чем по $250 (за 1000 кубометров)»,– сказал он.

Министр напомнил, что по договоренности с Международным валютным фондов (МВФ) Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), будет пересматривать формулу для определения цены на газ для населения ежеквартально.

Демчишин отметил, что в настоящее время невозможно обеспечить население только газом, который добывают госкомпании, так как «дочка» «Нафтогаза» «Укргазвыдобування» добывает 12,8 млрд кубометров, тогда как население потребляет 14 млрд кубометров газа напрямую и еще 6,8 млрд кубометров – на отопление через предприятия теплокоммунэнерго.

«Разницу 9 млрд кубометров нужно покупать на стороне. Цена – $250 (за 1000 кубометров) сейчас. Во время отопительного сезона было больше $300. В бюджет (2015 года) заложили $260-270»,– пояснил глава Минэнерго.

По его словам, основная проблема – большое потребление населения.

Он также подчеркнул, что конечной целью, согласно коалиционному соглашению и программе с МВФ, является выход на экономически обоснованные цены за 2015-2017 годы. Министр пояснил, что только такая единая цена позволит ликвидировать коррупционные схемы в отрасли.

Как сообщал «Апостроф», Украина с 1 по 25 марта 2015 года импортировала из стран ЕС 1,045 млрд кубометров природного газа.

Ранее сообщалось, что Верховная рада проголосовала во втором чтении и в целом законопроект № 2250 «О рынке природного газа».

В результате принятия закона будет создан оптовый и розничный рынок природного газа, где будет действовать принцип свободного ценообразования, а потребитель получит свободу выбора поставщика природного газа.

По материалам «Интерфакс-Украина»