RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Путин и Геническ: "Нафтогаз" все объяснил

Геническ Херсонской области с начала оккупации АР Крым обеспечивается газом исключительно из месторождения Стрелковое, которое находится в Херсонской области возле Арабатской стрелки.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украина".

Как отмечает компания, за 2014 год город было использовано 9,2 млн кубометров газа. Максимальная производственная мощность месторождения составляет 25 млн кубометров газа в год. Оператором указанного месторождения с марта 2014 года является частная украинская газодобывающая компания "Пласт".

При этом Геническ физически не присоединен к другим участкам газотранспортной сети материковой Украины. Поставки газа для нужд населения города в летний период осуществляется за счет текущей добычи на Стрелковом месторождении. Избыток добытого летом газа, который не могут потребить жители Геническа, передается для временного хранения в Глебовское ПХГ, которое находится на временно оккупированной территории. Зимой украинский газ отбирается из ПХГ и направляется в Геническ для покрытия пиковых уровней потребления.

"С 1 января 2016 года оккупационные власти АР Крым в течение четырех суток блокировала херсонский газ, хранящийся в Глебовском подземном хранилище на территории Крыма. Этих объемов газа более чем достаточно для обеспечения потребностей города до конца отопительного периода", — отмечается в сообщении.

"Российский газ в Геническе не поставлялся и не поставляется", подчеркивает "Нафтогаз".

Как сообщал "Апостроф", ранее Кремль сообщил, что президент России Владимир Путин якобы по просьбе мэра Геническа распорядился дать газ в украинский город. Это заявление Кремля взорвало соцсети, мэра Геническа возвели в ранг властелина мира.