RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

США планируют поставлять уголь в Украину – эксперт

Украина и США начали переговоры относительно альтернативы поставкам угля с оккупированных территорий Донбасса.

По его словам, уже состоялись встречи с руководителями Министерства энергетики США, а по их итогам было принято решение создать рабочую группу, которая предложит альтернативные варианты.

"Обсуждался вариант американского угля с длительным контрактом с дисконтом, чтобы эта цена удовлетворяла украинских потребителей и генерирующие компании как частные, так и государственные… Это может быть поставка из Ричард Бей южноафриканского. Сегодня были предложены различные возможности ценового диапазона для нашей страны", - сказал Кропачев.

Эксперт добавил, что речь шла об антрацитовой группе, поскольку угля марки Г (газовая группа, которая добывается на подконтрольной Украине территории) на данный момент хватает.

Кропачев подчеркнул, что в рабочую группу с американской стороны войдут те люди, которые в 2014 году работали в энергетической отрасли Украины.

"С нашей стороны на уровне министерства будут как частные структуры, которые работают в отрасли энергетики, так и руководители генераций", - добавил эксперт.