RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

​RAB-регулирование может решить проблему износа распределительных сетей - эксперты

Украине необходимо срочное обновление сетевой инфраструктуры. Для этого нужно создание условий для привлечения инвестиций в сектор.

Об этом говорили на презентации издания Центра Разумкова «Роль и место Украины в мировых энергетических процессах», которая состоялась во вторник 20 февраля, пишут Украинские новости.

«Износ сетей в энергетике превышает 70%. Огромная проблема, которую надо решать, - создать стимулы для модернизации», - отметил директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко.

Эксперты Центра Разумкова считают, что предложенная Нацкомиссией (НКРЭКУ) модель RAB-регулирования подходит для привлечения инвестиций в модернизацию сетей.

«Чтобы привлечь инвестиции, внутренних инвесторов, или заемные средства, за любые такие инвестиции должен заплатить конечный потребитель. Много дискуссийвокруг модели RAB-регулирования. Эта модель широко распространена в мире, и несложная в использовании, и потому получила поддержку в Украине. Поскольку у нас плачевное состояние инфраструктуры, мы не можем отказаться от модели RAB-тарифов, она должна использоваться.Главная цель – повысить уровень надежности инфраструктуры», - отметил ведущий эксперт энергетических программ Центра Разумкова Виктор Логацький.

Выступая во время дискуссии на презентации издания Центра Разумкова, глава «Энергетической ассоциации Украины» Василий Котко отметил, что во всех конкурентных отраслях RAB-регулирование успешно применяется, и ни один инвестор не вкладывает деньги без гарантий вернуть вложенные средства.

«Эта модель применяется для природных монополий, чтобы инвесторы могли вернуть средства и получить прибыль», - считает Василий Котко.

Напомним, 10 января 2018 года было опубликовано постановление НКРЭКУ о введении RAB-тарифов для облэнерго, что призвано стимулировать компании к сокращению расходов и инвестициям в сети. Эксперты считают использование стимулирующего ценообразования – эффективным способом модернизировать изношенное оборудование энергокомпаний.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесЭнергетика
Теги: