RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

27 марта

Все новости

Коломойский вывел своих работников на митинг, чтобы получить льготные тарифы - СМИ

Рабочие предприятий АО "Запорожский завод ферросплавов", АО "Никопольский завод ферросплавов" и АО "Днепразот" Игоря Коломойского вышли с митингом под здание НЭК "Укрэнерго", они требуют предоставить льготные тарифы на электроэнергию для своих предприятий.

Об этом пишет издание "Капитал".

30 июля Окружной админсуд Киева отказал Никопольскому заводу ферросплавов (НЗФ) Коломойского в удовлетворении ходатайства о приостановлении действия постановления НКРЭКУ № 1411 от 12 июля, которым утвержден новый тариф на услуги по передаче электроэнергии "Укрэнерго" с 1 августа.

"У суда отсутствуют на данной стадии основания утверждать об очевидной противоправности указанного решения субъекта властных полномочий (постановления НКРЭКУ от 12 июля 2019 года № 1411, — ред.) и нарушении прав или интересов заявителя таким решением", — сказано в постановлении суда.

В компании напомнили, что в конце июня тем же судом для обеспечения административного иска НЗФ против НКРЭКУ было приостановлено действие постановлений регулятора № 954 и № 955 от 7 июня, которыми установлены тарифы "Укрэнерго" на второе полугодие 2019 года.

Позже регулятор отменил постановление № 954 и утвердил новый тариф для "Укрэнерго" с 1 августа постановлением № 1411 от 12 июля.

В "Укрэнерго" отмечают, что из-за решения суда компания работает в июле по тарифу, установленному без учета запуска новой модели рынка электроэнергии.

"Этот тариф не покрывает затраты "Укрэнерго" на выполнение своих функций в новом рынке электроэнергии. В частности, отсутствуют средства на покупку услуг генерирующих компаний для балансировки энергосистемы и компенсации расходов ГП "Гарантированный покупатель" на покупку электроэнергии возобновляемых источников энергии по "зеленому" тарифу", — сказано в сообщении компании.

"Гарантированный покупатель" 26 июля подал иск о взыскании с "Укрэнерго" авансового платежа в 1,58 млрд грн.

30 июля Европейский банк реконструкции и развития, как один из крупнейших инвесторов в "зеленую" энергетику, попросил президента Украины Владимира Зеленского решить проблему выплат по "зеленому тарифу", которая возникла после решения Окружного суда Киева.

С 2014 года инвестиции в украинскую "зеленую" энергетику составили 3,3 млрд евро, из которых более половины — международные инвестиции.