RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Соцсети резко раскритиковали правку Геруса об импорте электроэнергии из России

Импорт электроэнергии из России угрожает энергонезависимости Украины и подсаживает нас на энергетическую "иглу" Кремля.

Так отреагировали пользователи соцсетей на первую поставку электроэнергии в режиме импорта из России 1 октября.

"Не импортировали электроэнергию из (РФ) с ноября 2015. А теперь оказались в исходной точке и идем по пути энергокапитуляции перед Россией. А инициатор - тот же Андрей Герус, глава комитета ВР по энергетике. Не прошло двух недель с момента, когда Герус утверждал, что импорта электроэнергии из России не будет никогда… В результате импорт есть. И теперь мы на радость (россиянам) будем импортировать 20% электроэнергии из РФ", - написала пользователь Елена Монова.

Пользователь Александр Дедюхин подчеркивает, что импорт осуществляет компания, связанная с близким к власти бизнесменом Игорем Коломойским. Ферросплавным заводам олигарха нужна дешевая электроэнергия, и его лоббист в парламенте Андрей Герус это обеспечил.

"С ноября 2015 года мы не импортировали электроэнергию из России. Дальше бы справлялись, если бы не "но" - ферросплавные заводы Коломойского и компания United Energy, которая связана с ним же. С 1 октября United Energy покупает электроэнергию на России у "Интер РАО ЭАС", председателем совета директоров которой является Игорь Сечин – человек из санкционного списка США за аннексию Крыма. Такая вот "торговля на крови", - написал Дедюхин.

Экономист Борис Кушнирук полагает, что действия Геруса, который пролоббировал поправку к законопроекту с нарушением регламента, должны вызвать интерес у правоохранителей.

"Сразу после обнародования изменений закупки электроэнергии из России начала делать компания, связанная с (Коломойским), возникает вопрос, а нет ли злоупотребления властными полномочиями и коррупционной составляющей", - написал Кушнирук.

По мнению пользователей соцсетей, импорт электроэнергии из РФ ставит под угрозу энергонезависимость Украины, спровоцирует кризис в энергетике и безработицу среди шахтеров и энергетиков. Также закрывается возможность энергетического интегрирования Украины в ЕС.

"Это конец нашей энергонезависимости. Потеря наших мощностей, рабочих мест в области энергетики. Главной предпосылкой присоединения к единой энергосистеме Европы был год автономной работы перед присоединением. Теперь все", - считает Орест Каракевич.

"Огромный риск, что остановится часть украинских тепловых электростанций, в т.ч. государственная "Центрэнерго", перестанут работать шахты, а "Энергоатому" придется уменьшить производство электроэнергии. Часть энергетиков и шахтеров станут безработными. Зато будут обеспечены работой российские энергетики и шахтеры, а (российские) производители вытеснят украинских", - констатировал пользователь Helgi Sharp.

18 сентября Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии", в который Герус пролоббировал правку - разрешить закупать украинским потребителями импортную электроэнергию по двусторонним договорам. По словам Геруса, импорт должен был осуществляться из Беларуси.

1 октября была осуществлена первая поставка электроэнергии из России в режиме импорта. По данным источника на рынке, импорт осуществлен компанией "Юнайтед Энерджи", которую связывают с Игорем Коломойским.