RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Украина может возобновить прямые поставки газа из РФ: в сети указали на ловушку Кремля

Министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель заявил, что россияне настаивают на заключении пакетного соглашения о транзите газа в ЕС через украинскую газотранспортную систему и возобновлении прямых поставок российского газа, от которых Украина отказалась в 2014 году.

Об этом он сообщил в эфире телеканала "Украина".

"У нас очень четкая, откровенная и честная позиция: мы говорим, что если мы с вами и можем договариваться о прямых поставках, если потенциально, в комплексе, в пакете с транзитом, потому что так Россия ставит вопрос, такое условие, то цена обязательно должна быть привязана к европейскому индикатору", - рассказал глава Минэнерго.

Оржель заверил, что Украина больше не намерена соглашаться на "политическую" цену на российский газ.

"Мы должны брать индикатор Европы. И если в Европе цена снижается, а, согласно соответствующим оценкам, в Европе в ближайшее время возможно увеличение предложения и инфраструктуры LNG, мы, соответственно, привязываемся по формуле к цене Европы", - пояснил министр.

Депутат Верховной Рады Украины Владимир Арьев отреагировал на заявление Оржеля и заявил, что поведение России - это ловушка.

"Россия пытается сделать хитрую, но очевидную вещь: требует совместить подписания контракта на транзит (который должен быть трехсторонний, с Евросоюзом) и на прямые поставки в Украину. Последний двусторонний, чтобы оторвать Украину от европейских поставщиков и вернуть газовую зависимость от РФ", - написал он в Facebook.

Как сообщал "Апостроф", в украинской энергетической компании "Нафтогаз" согласны заключить новый контракт по транзиту газа с "Газпромом" по европейским правилам и напомнили российской стороне о долге в 3 миллиарда долларов.