RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

Все новости

Подписание меморандума с инвесторами в ВИЭ позволит Украине избежать миллиардных исков - УАВЭ

Энергетическая система Украины находится в кризисе, вызванном введением нерабочей модели рынка, ручной регулировкой, влиянием лоббистов и популизмом власти.

Об этом заявили в Украинской ассоциации возобновляемой энергетики, в которую входят более 40% производителей "зеленой" энергии.

"Энергетическая система Украины в состоянии кризиса. Кризис является следствием введения нерабочей модели рынка электроэнергии, ручного регулирования, воздействия лоббистских промышленных групп и популистских действий власти", - говорится в сообщении.

В ассоциации сообщили о затягивании процесса переговоров о подписании Меморандума между правительством и производителями ВИЭ.

"Процесс затягивается, сроки подписания не выполняются. Намерения властей решить проблемы энергосистемы из-за ошибки регуляторной политики государства средствамипроизводителей ВИЭ является дискриминацией", - говорится в сообщении.

Одним из ключевых положений Меморандума должны стать условия реструктуризации "зеленых" тарифов. Однако вариант реструктуризации, который предлагает правительство, не может быть основанием консенсуса, поскольку удовлетворит лишь 20% производителей ВИЭ. В сообщении приведены варианты реструктуризации, предложенные правительства в письмах УАВЕ и 12 иностранных инвесторов в ВИЭ. Они предусматривают различные значения снижения тарифов для станций и отличаются для СЭС различной мощности.

"Предложения УАВЭ и инвесторов отражают позицию большинства участников отрасли и позволят привлечь к подписанию Меморандума максимальное количество инвесторов и избежать потерь Украины от исков инвесторов", - говорится в сообщении.

Неопределенной остается ситуация со сроками и механизмом погашения задолженности за произведенную электроэнергию и с восстановлением текущих платежей. Это повлечет за собой невозможность инвесторов выплачивать кредиты. В УАВЭ отметили, что не начисляли штрафные санкции, понимая сложность ситуации.

"Инвесторы ВИЭ понимают, что к 2020 год является сложным в связи с пандемией и с пониманием относятся к задержкам платежей во время карантина на уровне почти 90%. Отрасль не начисляла штрафные санкции, как предусмотрено в договоре, и готова продолжать не начислять до стабилизации рынка, фактически кредитуя энергорынок без процентов, в национальной валюте", - говорится в обращении.

Отмечается, что успешное подписание Меморандума возможно лишь при условии учета позиции большинства представителей отрасли ВИЭ, а не отдельных ее игроков, представляющих сектор.

"Принятие решений по реструктуризации "зеленого" тарифа в одностороннем порядке, повлекут за собой ответ со стороны инвесторов в ВИЭ. Это повлияет не только на макроэкономическую ситуацию в стране, но и остановит инвестиции и в другие отрасли", - подчеркивают в УАВЭ.