RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Цена на газ "Нафтогаза" самая низкая за последние три года - Андрей Коболев

Цена газа, которую предлагает ГК "Нафтогаз Украины" сейчас ниже, чем за три предыдущих года. И является примерно на 40% ниже, чем у других поставщиков газа. Ежедневно заявки на подключение к ГК "Нафтогаз Украины" подают до 5000 украинцев.

Об этом заявил глава НАК Андрей Коболев в эфире 5 канала, передает "Обозреватель".

"Цена "Нафтогаза" от этой цены (крупнейшего игрока рынка поставок газа для населения) в меньшую сторону отличается примерно на 40%. Наша цена на текущий месяц составляет 6,33 грн, а если кто-то захочет купить газ на весь год, это будет 6,45 грн, что существенно дешевле", - рассказал Коболев.

По его словам, цена, которую предлагает "Нафтогаз", ниже, чем за три предыдущих года. Каждый украинский потребитель может свободно менять поставщика газа.

"Мы имеем желание получить большую долю рынка, постоянных лояльных клиентов и выбрали коммерческую тактику расширения. Мы предлагаем рыночную цену, но ниже конкурентов. В этом смысл рынка - конкурировать за клиента", - отметил Коболев.

Он пояснил, что "Нафтогаз" не регулирует цену на газ для населения и поставляет его лишь 2% бытовых потребителей.

"Населению газ поставляют частные газсбыты. Часть "Нафтогаза" на рынке для населения составляет огромных 2%. 98% населения пока не покупают газ у "Нафтогаза", они покупают у частных компаний, которые давно существуют на рынке. Они не прошли процесс отделения (анбандлинг), являются монополистами в каждой отдельной области и сейчас устанавливают цену газа", - рассказал Коболев.

Он добавил, что примерно 5000 заявок ежедневно подают украинцы, чтобы перейти от газсбытов к ГК "Нафтогаз Украины".

"Сейчас темп, который мы видим - примерно 5000 заявок в день. В течение нескольких дней мы конвертируем 60-70% заявок и они становятся нашими клиентами", - рассказал Коболев.

Глава "Нафтогаза" уточнил, что задержки в присоединении по остальным 30-40% заявок вызваны трудностями с документами.

"Мы хотим идти к регулятору с инициативой как это (переход) упростить и обязать облгазы выдавать клиенту QR-код, чтобы мы могли брать из базы данных потребителей. Эта идея упростит процедуру и облегчит переход потребителя к любому поставщику, не только "Нафтогазу", - сказал он.

С 1 августа правительство прекратило действие режима спецобязательств на рынке газа для населения и с тех пор цена газа определяется поставщиком газа. Потребители могут менять поставщика: процедура перехода к новому поставщику занимает от трех дней и может проходить в электронном режиме.