RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Ждать ли веерных отключений электроэнергии до конца зимы: в правительстве дали ответ

Украинская энергетическая система работает стабильно и прогнозируемо, поэтому этот отопительный сезон закончится без веерных отключений.

Об этом сообщает "Апостроф" со ссылкой на пресс-службу Правительственного портала.

18 февраля, в пятницу, премьер-министр Денис Шмигаль во время "Часа вопросов к Правительству" отметил стабильность ситуации с энергетикой в Украине.

"Никаких веерных отключений не было, нет и не планируется. У нас есть достаточные запасы энергоресурсов, чтобы стабильно завершить прохождение этого отопительного сезона", - заверил Шмигаль.

По его словам, украинские склады в настоящее время хранят 882 тонны угля - это почти вдвое больше, чем в 2021 году. К тому же в газохранилищах сейчас 10,6 млрд кубических метров газа.

"Министерство энергетики ежедневно отслеживает ситуацию и находится в консультациях с "Нафтогазом", чтобы не только стабильно пройти этот отопительный сезон, но и подготовиться к следующему", - отметил премьер-министр.

Также он рассказал, что оператор ГТС Украины активно работает над созданием альтернативных гарантированных мощностей для импорта газа. К слову, с 1 февраля 2022 впервые в истории начался физический импорт газа из Венгрии.

"Происходит и импорт из Словакии. Работаем над максимальной диверсификацией поставок. И это касается не только газового вопроса, но также ядерного топлива, угля, нефти", - отметил глава правительства.

Денис Шмигаль подчеркнул, что сейчас 13 из 15 блоков атомных электростанций находятся в эксплуатации. Кроме того, уже завтра, 19 февраля, блок №2 Запорожской АЭС должен вернуться в работу, что даст дополнительный резерв мощности.

Ранее "Апостроф" сообщал о том, что вскоре украинцы начнут получать платежки за газ нового образца, а привычные кубометры будут заменены другой единицей измерения - киловатт-часами.