RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

"Укрэнерго" оказалось не готово к переносу электроподстанций в подземные бункеры - СМИ

Компания "Укрэнерго" объявила о масштабном для всего мира проекте по строительству защищенных от ракетных и дроновых атак электроподстанций, однако не продвинулось дальше планов и "вывода" средств со строительства.

Об этом пишет издание "Фраза".

В начале 2023 "Укрэнерго" запланировало строительство 19 заглубленных электроподстанций на 330, 400 и 750 КВ по всей территории страны. Стоимость станции 330 КВ в начале года составляла 45 млн долл. Однако, как пишет издание, ее стоимость увеличилась в 2,5 раза и достигла 110 млн долл., вследствие чего возникают коррупционные риски "исчезновения" 65 млн. Также подстанция в 750 КВ, которая стоила в начале года 100 млн долл, теперь может доходить до 250 млн долл.

Вся сумма проекта на 19 подстанций увеличивается на 1,7 млрд долл. При этом на начальном этапе было запланировано строительство 19 объектов, а теперь их 22. Два пилотных проекта, которые должны были быть сданы в эксплуатацию в сентябре этого года, до сих пор находятся на стадии котлована.

"Реализацией проекта поручено заниматься компаниям "Проенерджi" и "Техно-Буд-Центр" на подстанциях 750 кВ "Киевская" и 330 кВ "Северная"… "Проенерджі" является давним партнером людей с орбиты бывшего руководства "Укрэнерго". Что касается "Техно-Буд-Центр", то эта компания – одна из любимых фирм "Укравтодора" еще со времен Петра Порошенко", - говорится в материале.

Также сообщается об участии в схемах иностранных компаний: эстонская компания Nordecon, которая в 2012 ушла из Украины, вскоре после начала боевых действий вновь начала сотрудничество с "Укрэнерго" в рамках строительства сооружений физической защиты объектов. Возвращение журналисты связывают с тем, что перед войной убытки Nordecon достигли 5 млн евро, и "сейчас фирме необходимы средства для существования".

Еще одним иностранным подрядчиком называют ONUR, которая также засветилась в международном коррупционном скандале: "Эта фирма имеет тесные связи с Банковой и даже заказывала выступления "Квартал 95" на свои корпоративы".

Разница в сумме, на которую вырос проект, будет разделена между участниками схемы, а масштаб коррупции можно будет списать на ущерб от ударов, считают авторы.

Как отмечается в материале, схемы Кудрицкого "уже заинтересовали правоохранительные органы", что может стать самым масштабным коррупционным скандалом после дела "Роттердам+".