RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Порошенко высказался о шансах Украины стать мировым лидером в металлургии

Металлургия является одной из приоритетных отраслей для экономики Украины, которая призвана решить одну из главных задач - борьбу с бедностью.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, открывая новый цех на Мариупольском металлургическом заводе "Ильич-Сталь", передает пресс-служба главы государства.

"Сегодня я рад видеть, что Украина поднимается в рейтинге стран-производителей стали. За последний год мы поднялись с 14 на 12 место. Я мечтаю видеть Украину - лидером. Лидером региональным, лидером промышленным, лидером металлургии, лидером машиностроения через инвестиции. Верю в то, что это вполне возможно. И сегодня на производстве в этих цехах я имел возможность неоднократно в этом убедиться", - подчеркнул Порошенко.

Порошенко отметил, что на металлургических предприятиях растет средняя заработная плата, и на заводе в Мариуполе она составляет около 18 тысяч гривен.

"Мне приятно было сегодня услышать, что на предприятии во второй половине 2018 года резко возросла заработная плата. И средняя зарплата на предприятии составляет 18 тысяч гривен. Что украинцы возвращаются с металлургических заводов Словакии и сегодня работают здесь", - отметил Порошенко.

Президент уверен, что среди ключевых, приоритетных направлений, где Украина может быть лидером, в частности являются металлургия, агрокомплекс и туризм.