RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Ждет своего времени: появились фото недостроенного украинского самолета-гиганта

В сети появились фото недостроенного самолета Ан-225, близнеца легендарной "Мрии", который уже 29 лет стоит на заводе госпредприятия "Антонов".

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Отмечается, что изначально амбициозная космическая программа СССР предусматривала строительство минимум 10 самолетов-гигантов Ан-225, однако, ее свернули, и второй самолет остался стоять построенным лишь на 70%.

В громадном цеху стоит фюзеляж, который через года остался в идеальном состоянии, а также планер и хвост самолета. На "Антонове" многотонную недостроенную "Мрию" называют "вторая девочка".

Специалисты могли бы завершить строительство самолета в течение нескольких лет, однако, на это нет денег, и сложно даже сказать, во сколько это обойдется, - предварительно, сумма составляет около $300 миллионов.

Уже несколько лет "Антонов" ведет переговоры с Китаем о завершении строительства самолета с применением современных летных приборов и оборудования, - продавать "девочку" не собираются и ищут пути совместной эксплуатации.

Стоит заметить, что Ан-225 "Мрия" признан наибольшим и мощнейшим в мире транспортным самолетом, - он весит 640 тонн, способен везти еще 200 т. В Книгу рекордов Гиннеса внесено 240 рекордов "Мрии".

Как сообщал "Апостроф. Экономика", в Китае собираются построить два самолета Ан-225 "Мрия" по лицензии "Антонова".