RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Будет, как с запретом "Вконтакте": в Украине указали на важные последствия возможной отмены поездов в Россию

В случае отмены железнодорожного сообщения с РФ количество трудовых мигрантов из Украины в Россию уменьшится.

Об этом "Апострофу" рассказал военный эксперт и блогер Алексей Арестович.

По его словам, после отмены поездов украинцы переориентируются на европейские страны.

"В России по разным данным работает до полутора миллиона человек, а если брать и сезонных работников, то до двух. И здесь можно вспомнить историю с "Вконтакте": когда запрещали "Вконтакте" и прочее, все кричали, что это не поможет: мол, как ходили, так и будут. В итоге же, по самым скромным данным количество заходов в "Вконтакте" со времен введения запрета упало в 8 раз. Такой же эффект будет с пассажирским движением. Все сначала будут вопить, что мы бросаем соотечественников, которые там работают, а реально народ начнет переориентироваться на страны Европы", – говорит Арестович.

Уменьшение количества украинцев посещающих РФ, по мнению блогера, сократить количество потенциальных заложников для Кремля.

"Это тоже очень важный момент. Ведь авиасообщения с Россией нет, а закроют железнодорожное сообщение и трудовые мигранты (сезонники) начнут переориентироваться на Европу, потому что в Россию будет тяжело добираться. И поток начнет сокращаться в два раза – с полутора миллиона до 750 тысяч. А это уже на 750 тысяч заложников меньше, что очень хорошо", – отмечает он.

Подробнее об отмене поездов читайте в материале "Апострофа": Новый способ борьбы с агрессией Кремля: как спасти 750 тысяч украинских заложников в России.