RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

СМИ рассказали о возрождении одесских буксирных схем под международным брендом в порту Пивденный

В крупнейшем порту Украины "Пивденном" "возрождают схему аренды государственных буксиров частной компанией по заниженной стоимости. Ущерб для двух госпредприятий, работающих в порту, может составить свыше $20 млн в год", - сообщает "Народная правда".

"Частная буксирная компания P&O Maritime Украина, осуществляющая буксирные проводки практически 80% судов, которые заходят в порт Пивденный имеет один собственный буксир в акватории порта. Недостающие мощности частники компенсируют, арендуя буксиры у ГП "Морской торговый порт Южный" и "Укртранснафта".

"Аренда осуществляется на почасовой основе на заведомо невыгодных для госпредприятий условиях. P&O Maritime Украина по сути выступает посредником или компанией прокладкой – между судовладельцем и госпредприятиями. При этом получает от агента судовладельца за буксирное обеспечение судна класса панамакс порядка $30 тыс, а за использование государственных буксиров платит ГП МТП Южный и Укртранснафте не более $5 тыс. Фактически лишая госпредприятия $25 тыс на каждом судозаходе. Более того, если речь идет о более крупных судах класса кейпсайз, которые активно обрабатываются в порту Пивденный, то стоимость буксирного сопровождения увеличивается в 2-3 раза", - говорится в материале.

Авторы статьи уточняют, что "на регулярной основе заказы для частников активно обслуживают государственные буксиры "Евгений Яковцев", "Владимир Иванов", "Львов" и "Укртранснафта". Об этом свидетельствуют данные открытой системы MarineTraffic. По ориентировочным расчетам почасовая аренда госбуксиров в течение года может лишить госпредприятия более чем $20 млн".

"Примечательно, что P&O Maritime Украина активно позиционирует себя как дочернее предприятие международной компании P&O Maritime входящей в структуру DP World из Объединенных арабских эмиратов. Появление компании на буксирном рынке Украины в 2018 сопровождалось масштабной пиар-кампанией об зарубежных инвестициях в буксирный флот. Однако сейчас она пытается зарабатывать прибыль для своих собственников за счет госпредприятий", - говорится в материале.

Как пишет "Народная правда", до недавнего времени аналогичная буксирная схема "действовала в Одесском порту и была ликвидирована лишь в этом году. Тогда своих должностей лишились директор ГП "Одесский морской торговый порт" и начальник Одесского филиала АМПУ".