RU  UA

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

​В Украине могут снизить тарифы на электроэнергию для подогрева воды и отопления

Кабинет министров рекомендовал Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, снизить на 30% тариф на электроэнергию потребителям, отказавшимся использовать природный газ для подогрева воды и отопления. Об этом говорится в постановлении №540 от 16 октября.

Согласно документу, коэффициент 0,7 предлагается применять как к обычному тарифу для потребителей второго класса, так и к дифференцированным по времени суток тарифам. При этом потребитель должен обеспечить отдельный учет электроэнергии, используемой для отопления и подогрева воды.

Кроме того, правительство предлагает установить тариф на электроэнергию для населения, использующего электроотопительные установки, на уровне 23,7 коп. за кВт⋅ч. При этом максимальный объем электроэнергии, отпускаемый по такой цене, ограничивается 5 тыс. кВт⋅ч в месяц.

Также в документе отмечается, что Нацкомиссия должна разработать порядок компенсации потерь областным энергоснабжающим компаниям, которые связаны с поставкой электроэнергии по льготной цене.