RU  UA

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Украина до сих пор не выставила счет России за аннексию Крыма

Кабинет министров официально не представил материальные претензии к России в связи с аннексией Крыма.

Это следует из ответа Министерства юстиции на запрос "Апострофа".

"Требования о компенсации ущерба будут представлены правительством (Украины — ред.) в Европейский суд по правам человека в соответствии со статьей 41 Конвенции о защите прав человека и основных свобод на соответствующей стадии рассмотрения дела Европейским судом", — сообщили в пресс-службе, не уточнив, когда именно это может произойти.

В Минюсте сказали, что на данном этапе "продолжается сбор дополнительной и обновленной информации о нарушении имущественных прав российскими органами власти".

В министерстве напомнили, что еще в прошлом году правительство Украины подало три межгосударственных заявления против России в Европейский суд по правам человека. На основании этих заявлений было возбуждено три межгосударственных дела — "Украина против России", "Украина против России (II)" и "Украина против России (III)".

Учитывая негативный опыт Грузии при рассмотрении Международным судом ООН дела "Грузия против России", Министерство юстиции подготовило и передало Министерству иностранных дел Украины развернутую правовую позицию по этому вопросу, в частности изложив алгоритм инициирования дела по иску Украины против РФ за нарушения соответствующих конвенций ООН. По информации Минюста, во исполнение поручений премьер-министра планируется согласительное совещания с участием представителей Министерства юстиции, МИД, Министерства экономического развития и торговли, чтобы выработать правовую позицию относительно обжалования незаконного присвоения имущества в результате аннексии Крыма Россией.

Как ранее писал "Апостроф", предварительно материальный ущерб в связи с оккупацией АР Крым украинская сторона оценивает в 1-1,2 трлн грн.