RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Вице-премьер Украины заявил о необходимости 77 млрд грн субсидий для оплаты услуг ЖКХ

Вице-премьер-министр Украины, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко рассказал, что общая потребность в субсидиях для оплаты услуг ЖКХ в Украине 2017 год составляет 75-77 миллиардов гривен.

Об этом он заявил в ходе заседания комитета Верховной рады по вопросам ЖКХ.

По словам Зубко, Министерство финансов пока предлагает выделить на покрытие дефицита 15 миллиардов гривен дополнительно к 47 миллиардам, заложенным в бюджете.

"Количество субсидиантов увеличилось. Мы давали расчеты на уровне 60 млрд. грн., Минфин рассчитал на уровне 55 млрд., приняли решение в государственном бюджете на уровне 47 млрд. грн. Это уже было решение Минфина. Потому что средств сколько есть, столько и есть. Деньги нужно выделять дополнительно, мы к этому вопросу будем возвращаться осенью. Сейчас также будут приняты решения, и осенью мы будем возвращаться к этому вопросу", - отметил Зубко.

Относительно планов и источников погашения задолженности и нового финансирования субсидий, вице-премьер отметил: "Мы будем работать, мобилизировать всех депутатов за увеличение финансирования".

"Это вопрос 15-ти миллиардов, которые покроют кассовый разрыв, мы должны проголосовать за это до начала осенней сессии. 47 млрд. грн., которые мы заложили, не хватает. Есть кассовый разрыв, и Минфин предлагает добавить 15 млрд. Потом есть график дополнительных выплат (на погашение долгов). Этих средств (15 млрд) тоже не хватит, на мой взгляд. Так что осенью мы вернемся к этому вопросу, предварительные расчеты показывают по Украине сумму на уровне 75-77 млрд грн", - сказал Зубко.

Напомним, ранее член комитета по ЖКХ Алена Бабак заявила, что реальная потребность в субсидиях составляет около 100 миллиардов гривен на 2017 год. По оценкам участников рынка, объем необходимого финансирования составляет около 77 миллиардов. При этом, по данным Минсоцполитики, из заложенных в бюджете 47 млрд грн за пять месяцев текущего года почти вся сумма уже использована. По данным экс-министра ЖКХ Алексея Кучеренко, задолженность даже по плановой цифре составляет около 30 млрд. грн.

По словам Зубко, сейчас ожидаются расчеты Минсоцполитики для подготовки соответствующих изменений в Госбюджет.

"Изменения в госбюджет принимаются только по прошествию первого полугодия. Что касается суммы, то всегда денег не хватает, они на первоочередные вопросы идут, сегодня это вопрос обороны. Я думаю, что Минфину и Минсоцполитики надо сделать расчеты и внести изменения в бюджет. Сегодня есть средства, которые можно перенаправить на субсидии. Нужно расставить приоритеты. И сегодня на комитете мы определили, что приоритет сегодня – это выделение дополнительно от 10 до 15 млрд грн на финансирование субсидий", - подчеркнул вице-премьер.

"Сейчас мы хотим, чтобы вопрос долгов государства мы вывели в отдельное направление, и чтобы государство напрямую перенаправляло средства на счета предприятий - коммунальным предприятиям и ОСМД, поставщикам услуг. Тогда будет ясно, кто задолжал и сколько, и нужно урегулировать вопрос финансовой дисциплины. Потому что от несоблюдения финансовой дисциплины страдают в итоге потребители», - добавил Зубко.