RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Приватизацию "Одессаоблэнерго" отложили после отказа Кабмина поддержать RAB

Фонд госимущества не получил ни одной заявки от потенциальных покупателей на 25% госпакета акций ПАО "Одессаоблэнерго".

Об отсутствии заявок сообщил первый заместитель главы правления "Украинской биржи" Евгений Комиссаров, передает "Дело".

Аукцион был запланирован на вторник, 15 августа. Стартовая цена лота – 631,3 млн грн.

Ранее правительство отказалось поддержать предложенный НКРЭКП вариант внедрения стимулирующего RAB-регулирования, что могло повлиять на интерес инвесторов к облэнерго.

По мнению экс-члена НКРЭКУ Владимира Евдокимова, привлекательность активов можно было бы повысить за счет введения стимулирующего регулирования (RAB-регулирования). Ранее эксперт заявлял, что оно могло бы стать предпосылкой успешного проведения приватизации.

"Это одна из предпосылок эффективной приватизации. Без этого приватизации не будет вообще. Введение RAB-регулирования будет привлекательно для инвесторов, потому что инвестор будет понимать и знать, за что он покупает, и когда ему вернутся вложенные средства. Инвестор будет знать, что есть механизмы возврата инвестиций", – сказал он.

"Компаниям внедрение RAB-регулирования необходимо, в частности, и при приватизации, как гарантия защиты инвестиций инвестора", - отмечает член Стратегического Совета ОО "Киевский институт энергетических исследований", член Коалиции "Энергетические реформы" Светлана Голикова.

"RAB-регулирование важно, в первую очередь для того, чтобы у электрораспределительных компаний был какой-то вменяемый горизонт планирования, 3 года или пять лет, и вменяемые правила игры, которые не будут меняться, какими бы они ни были", – отмечает руководитель аналитического отдела Concorde Capital Александр Паращий.

16 августа запланировано несколько аукционов: на фондовой бирже "Иннэкс" по продаже блокпакета ПАО "Донецкоблэнерго" (стартовая цена – 143,8 млн грн), на "Украинской межбанковской валютной бирже" по продаже блокпакета ПАО "Донбассэнерго" (начальная цена – 669,2 млн грн), на бирже "Перспектива" по продаже блокпакета ПАО "Сумыоблэнерго" (стартовая цена – 370,2 млн грн). 18 августа запланированы два аукциона на бирже ПФТС: по продаже блокпакета ПАО "ДТЭК Захидэнерго" (начальная стоимость – 347,6 млн грн) и ПАО "Киевэнерго" (стартовая цена – 759,6 млн грн). 31 августа на ПФТС запланированы еще два аукциона: по продаже 25% акций ПАО "ДТЭК Днипрооблэнерго" (начальная стоимость – 728,2 млн грн) и ПАО "ДТЭК Днипроэнерго" (стартовая цена – 728,2 млн грн).

Ранее сообщалось, что Фонд госимущества перенес продажу блокирующих пакетов акций (25%) ДТЭК Днепроэнерго и ДТЭК Днепрооблэнерго с 17 на 31 августа.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Экономика
Теги: