RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

Все новости

Источник рассказал детали плана по созданию мощного силового органа под Порошенко

Национальное бюро финансовой безопасности, которое собираются создать в Украине для замены налоговой милиции, не снизит давление на бизнес, а наоборот позволит президенту Украины Петру Порошенко оказывать на экономическую сферу еще большее влияние.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал нардеп Андрей Журжий ("Самопомич").

"Это фактически реинкарнация налоговой милиции, только в более мощном состоянии. И никакого ослабления давления на бизнес по этому закону не произойдет. Никаких предохранителей по прокуратуре, СБУ или полиции там не установлено. Это мощный силовой орган, который планируют создать под президента", - сказал он.

Как уточняет один из народных депутатов, знакомых с ситуацией, винить в появлении законопроекта №8157 стоит не его авторов, а президента.

"Госпожу Южанину (одна из авторов законопроекта, - прим. "Апострофа") не стоит воспринимать как самостоятельного игрока. Она исполнитель воли президента, и в политикуме все это знают", - уверен он.

Некоторые из критиков законопроекта №8157 не исключают, что Национальное бюро финансовой безопасности своей работой может препятствовать деятельности Национального антикоррупционного бюро.

"Некоторые составы преступлений, которые отнесены авторами законопроекта к подследственности бюро, пересекаются с преступлениями, подследственными НАБУ. С учетом наличия "предварительной проверки" той или иной информации о преступлении аналитиками [НБФБ] с возможностью похоронить такое дело навсегда еще до начала расследования эти преступления могут вообще никогда не попасть в НАБУ", - уточняет нардеп Татьяна Острикова ("Самопомич").

В тоже время, сама Нина Южанина уверена, что подобное вряд ли произойдет.

"Бюро финбезопасности будет выявлять и расследовать преступления, совершаемые при участии рядовых чиновников и субъектами хозяйственной и государственной деятельности. В случае выявления преступлений, совершенных топ-лицами, подследственными НАБУ, материалы будут на протяжении 24 часов передаваться НАБУ, как это предусмотрено нормами законопроекта", - написала нардеп на своей страничке в Facebook.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Украинскому бизнесу готовят новый сюрприз: Порошенко хочет себе "карманное войско".