RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Стали известны детали переговоров Украины с МВФ по важному закону

По итогам переговоров с Международным валютным фондом украинская сторона смогла достичь определенного компромисса в вопросе создания Антикоррупционного суда.

Об этом на своей странице в Facebook написал украинский нардеп Мустафа Найем.

Было договорено, что в Высшую квалификационную комиссию судей входит 16 человек, а в Совет международных экспертов, - шесть. В случае, если Совет экспертов наложит вето, то его можно будет снять большинством голосов совместной комиссии из 22 человек при условии, что как минимум три из них будут голосами членов Совета экспертов.

"Таким образом, независимость Антикоррупционного суда будет определяться независимостью как минимум 4-х членов Совета международных экспертов. А любая сторона или институция, которая контролирует 3-х членов Совета международных экспертов поучает гарантированное право инициировать рассмотрение спорных вопросов общей комиссией", - подчеркнул Найем.

"А теперь предлагаю побыть пару мгновений в положении народного депутата. В тексте законопроекта ориентируется пару с десятков депутатов, не больше. Эта информация появилась только сейчас, окончательного текста никто не видел. Сама по себе формула - не официальная, теоретически все могут и переиграть. От голосования зависит очень (!) многое, мы шли к нему почти три года. И решение надо принимать сейчас, в течение часа-полутора", - добавил нардеп.

О том, как украинский политикум пошел против МВФ, читайте в материале "Апострофа" - "МВФ просто послал нас": Украине выдвинули жесткое требование, времени осталось мало.