RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Коммерческий директор "Нафтогаза" выдал перл дня о премии в 46 млн долларов

Коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко заявил, что он и другие сотрудники НАК заслужено получили премию в 46 млн долларов за победу в Стокгольмском арбитраже над российской компанией "Газпром".

Об этом он заявил в интервью телеканалу Zik.

При этом услышав вопрос, чиновник откровенно занервничал и заявил: "мы можем объяснить, за что нам, как нам объяснили, за что нам выплачивают эту премию".

"Нам, как нам объяснили, дали премию за то, что мы выиграли у газпрома и уже получили газа стоимостью 2,1 млрд долларов…" - сказал он.

Он отметил, что Украина согласно контрактам Тимошенко-Путина должна была заплатить "Газпрому" за газ 4 млрд долларов, однако после решения суда должна лишь 2,1 млрд долларов. При этом позже также было принято решение против "Газпрома" относительно транзита на 4,6 млрд долларов.

"Из этих 4,6 млрд долларов 2,1 млрд мы уже получили в качестве газа …", - оправдывался Витренко.

В то же время ведущая Наташа Влащенко напомнила ему, что "Газпром" уже подал апелляцию на решение суда и неизвестно, чем все это дело закончится далее, в то время как чиновники "Нафтогаза" уже получили эту победную премию "живыми деньгами".

В свою очередь журналист Сергей Лямец на своей странице в Facebook отметил, что Витренко во время интервью вел себя высокомерно, будучи уверенным, что его никто ни на чем не подловит.

"Зацените. Всего одна фраза, и больше Юрия Витренко можно не слушать: "Нам, как нам объяснили, дали эту премию..." Классическое интервью в стиле "бегающие глазки" плюс высокомерие чувака, который обложился так, что его никто не может поймать на поворотах … Помню, у Пиноккио шнобель удлинялся, когда он врал. У этого нос нормально. Надеюсь, все же где-то проявится", - написал журналист.

Как сообщал "Апостроф", ранее наблюдательный совет НАК "Нафтогаз Украины" принял решение о выплате сотрудникам компании $46,3 млн за победу над российским "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже, благодаря которому украинский бюджет сэкономил около $50 млрд.

После этого Кабинет министров запретил выплату бонусов и вознаграждений в государственных компаниях.