RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Украина отдаст компании соратника Януковича и олигарха из России новые лицензии на недра

Фирма, которую связывают с Эдуардом Ставицким, который при экс-президенте Украины Викторе Януковиче занимал пост министра энергетики, и миллиардером с России Павлом Фуксом "Голден Деррик" собирается в полтора раза увеличить размер лицензионных участков.

Как стало известно "Апострофу" из собственных источников, 30 августа на заседании Комиссии по вопросам недропользования Государственной службы геологии и недр Украины будет принято решение об бесконкурсном увеличении лицензионных участков для ООО "Ист Юроуп Петролеум" (бывшее "Голден Деррик").

Ранее в СМИ писали о том, что "Голден дерик" принадлежал Ставицкому, который после бегства Януковича и обвинений в коррупционных действиях смог вернуться в Украину и продолжить использовать участки, выделенные компании во время его пребывания на должностях в правительстве Николая Азарова. Беглый депутат Александр Онищенко утверждал, что Ставицкий пошел на сделку с властью, отдав часть прибыли.

После возвращения, как писали СМИ, бывший министр объединился с российским олигархом Фуксом и нардепом Виталием Хомутынником, контролирующим госкомитет по надрам.

В распоряжении "Апострофа" оказалась повестка дня с предлагаемыми решениями в которых четко указано что без проведения конкурса ООО "Ист Юроуп Петролеум" получит новые лицензионные участки, что в полтора раза увеличит общую площадь участков компании.

"Апостроф" будет наблюдать за заседанием и обратился к Комиссии с просьбой подтвердить такое решение и объяснить почему подобные преференции оказываются только этой компании.

Напомним, как ранее сообщалось, в 2017 году экс-министр Минэнергоугля Эдуард Ставицкий и нардеп от "Оппозиционного блока" Юрий Бойко продали газовый бизнес российскому миллиардеру Павлу Фуксу.