RU  UA

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Фермеры в отчаянии: как засуха ударит по экономике Украины

Потеря урожая из-за засухи в Украине не только ударит по финансовому состоянию аграрных предприятий, но также угрожает увеличением безработицы и сокращению количества валюты в стране.

Такое мнение высказали опрошенные "Апострофом" эксперты.

Экс-вице-премьер, президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко рассказал, что постоянно получает информацию от фермеров, которые часто находятся просто в отчаянном положении: "Меня спрашивают, почему в Украине не работает страхование таких рисков (связанных с гибелью урожая), почему государство не помогает фермерам?".

В других странах, в частности, в Канаде, где выращивание пшеницы занимает важное место в экономике, государство оказывает поддержку производителям, и даже спасает страховые компании во времена неурожая, чтобы они не обанкротились.

"Фермер должен всегда получить поддержку в виде страхового платежа, если происходит такая беда, как у нас сейчас", - подчеркнул Леонид Козаченко.

По мнению заместителя главы Всеукраинского аграрного совета Михаила Соколова, проблемы урожая угрожают всей экономике страны.

"Наряду с увеличением безработицы, резко сократится количество валюты, поступающей в страну. Это нам грозит девальвацией, а уже она грозит тем, что цены вырастут на все. При этом в условиях, когда заложен дефицит бюджета, это особенно опасно, потому что он уже сам по себе может стать фактором инфляции", - заметил эксперт.

Подробнее о том, хватит ли продовольствия стране и что будет с ценами на зерно читайте в материале "Апострофа": Непогода губит урожай: хватит ли украинцам хлеба