RU  UA

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

15 апреля

Все новости

Какие вакансии предлагают украинцам во время карантина: сферы занятости и зарплаты

Карантин и экономический кризис в Украине привели к сокращению количества вакансий на 55%, на одно рабочее место в среднем претендует 10 человек. Большинство существующих предложений - в сельском хозяйстве с зарплатой в 7 тысяч гривен.

Об этом говорится в статистике Государственной службы занятости.

Отмечается, что в период карантина в базе данных государственной службы занятости насчитывалось 112 тысяч вакансий, что на 55% меньше, чем за соответствующий период прошлого года.

Средний размер заработной платы в вакансиях составлял 7 тысяч гривен. При этом количество претендентов на одну вакансию в Черниговской области составляло 28 человек, а в Киеве – два человека.

За период карантина уже трудоустроено 104 тысяч человек, что на 49% меньше, чем в соответствующий период прошлого года.

Украинцы находили работу в следующих сферах:

  • 68% – в сельском хозяйстве;
  • 8% – в перерабатывающей промышленности;
  • 7% – в сфере торговли;
  • 3% – в строительстве;
  • 3% – в государственном управлении;
  • 2% – в сфере транспорта и курьерской деятельности.

Как отметили в Службе занятости, в связи с распространением дистанционной работы и предоставления услуг онлайн может остаться спрос на курьеров, онлайн-преподавателей, ИТ-специалистов, особенно в области разработки сайтов и тому подобное.

При этом ожидается сокращение спроса на работников в отраслях, которые не смогут полноценно функционировать в течение определенного времени после завершения карантина, в частности, в туристической сфере, ресторанном и гостиничном бизнесе, на авиационном и железнодорожном транспорте, в сфере отдыха и развлечений.

Как сообщал "Апостроф", по состоянию на май 2020 года количество зарегистрированных безработных в Украине на 48% больше, чем в мае 2019 года.