RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Курс доллара в июне ждет "разворот": аналитики дали тревожный прогноз для Украины

В Украине в начале июня курс доллара может вырасти и пересечь отметку в 27 гривен за доллар.

Об этом сообщает "Апостроф" со ссылкой на издание Obozrevatel.

Эксперты прогнозируют, что до конца карантина курс валют может оставаться стабильным. Однако потом доллар возможно подорожает.

Стабильная ситуация пока остается из-за отсутствия на рынке крупных продавцов и покупателей валюты. В Нацбанке считают, что после окончания карантина нацвалюта будет усилена за счет работы импорта и экспорта, а украинские предприятия будут зарабатывать в долларах и потом обменивать их на гривны.

"Не думаю, что в один день все проснутся и побегут покупать валюту. Экономика будет восстанавливаться постепенно, спрос - соответственно. Но ослабления будут влиять и на экспорт. Поэтому курс будет колебаться в обе стороны в зависимости от спроса и предложения на межбанке", - сказал замглавы НБУ Дмитрий Сологуб.

Аналитики уверенны, что в первую неделю июня национальная валюта станет плавно дешеветь по отношению к доллару.

"По мере выхода страны из карантина, импортеры наращивают активность, однако ориентируются на состояние реального спроса на товары. Вероятно, в ближайшее время гривня продолжит двигаться вблизи отметки 27 гривен за доллар, пока на рынке не появится крупный игрок, способный нарушить равновесие и поднять курс вверх", - рассказал руководитель отдела аналитики Forex Club Андрей Шевчишин.

По данным старшего аналитика "Альпари" Вадима Иосуба, в ближайшую неделю ожидают умеренный рост курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю около 27,1 гривен, а наличный доллар в банках может быть около 27,0/27,2 гривен.

Подробнее о будущем курсе доллара читайте в материале "Апостроф": Падения не избежать: что будет с долларом до конца лета.