RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Украинцев ждет сюрприз с тарифами на коммуналку: сколько придется платить

В следующем отопительном сезоне украинцы будут меньше платить за коммунальные услуги, поскольку рыночная цена на газ ниже заложенной в нынешних тарифах.

Как передает "Апостроф", об этом рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль в эфире канала "Украина 24".

Глава правительства подчеркнул, что в новой программе сотрудничества Украины с Международным валютным фондом нет жестких требований по повышению коммунальных тарифов в Украине.

"Есть прописаны дорожные карты тех шагов, которые нужны Украине - антикоррупционные. Кстати, взвешенная денежная бюджетная политика. Относительно каких-то изменений цен и тарифов - это тоже не прописано. Оно и не может быть прописано, это внутреннее дело Украины", - отметил Шмыгаль.

Вместе с тем, премьер обратил внимание, что в Украине цены на электричество, газ и отопление - рыночные.

"В тарифах на отопление все еще цена на газ заложена, например, 6500 гривен. По факту, рыночная цена газа сегодня составляет 3200, и не видно перспектив ее значительного роста. Почему украинцы в следующем отопительном сезоне должны переплачивать за отопление, если в тарифах заложены 6500 грн за газ? Здесь возникает вопрос о том, чтобы мы ставили справедливую цену. Если цена падает, то она должна падать и для населения в том числе и в тарифе на отопление ", - подчеркнул Шмыгаль.

Напомним, Кабинет министров Украины планирует повысить тарифы на электроэнергию для промышленных потребителей на 25 коп за кВт-ч или на 20%, до 1,55 грн за кВт-ч, чтобы оплачивать самый высокий в мире тариф для "зеленой" генерации.