RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Что МВФ потребовал от Украины по кредиту на 5 миллиардов: полный текст меморандума

В четверг, 11 июня, Международный валютный фонд опубликовал меморандум о сотрудничестве с Украиной в рамках 18-месячной программы stand-by.

Документ обнародовали на сайте МВФ. С переводом документа можно ознакомиться по ссылке.

"Выполнение положений меморандума даст возможность до конца действия программы получить оставшиеся средства от МВФ (2,9 млрд долларов), которые должны обеспечить макроэкономическую и финансовую стабильность", - отметили в украинском Минфине.

Что требуется от Украины?

В документе прописаны условия и мероприятия, которые подготовит украинское правительство в течение периода действия программы в 2020-2021 годах. Эти шаги необходимы для получения следующих траншей.

В частности, Украина пообещала воздержаться от введения новых валютных ограничений.

"На протяжении всего периода действия SBA Украина не будет вводить или усиливать валютные ограничения, вводить или модифицировать мультивалютную практику, а также не будет вводить или усиливать импортные ограничения по причинам платежного баланса, или заключать двусторонние платежные соглашения, которые не соответствуют статье восьмой устава Фонда", – говорится в документе.

Также Украина пообещала сохранить автономию Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) и поддерживать независимость Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) путем сохранения ограниченных оснований для увольнения его руководителя.

Кроме того, Киев должен провести внешний аудит НАБУ в соответствии с требованиями законодательства.

В Минфине добавили, что наличие такой программы позволило получить второй транш в рамках четвертой программы макрофинансовой помощи ЕС в размере 500 млн евро.

Напомним, общий объем 18-месячной программы stand-by - 5 млрд долларов. Средства будут направлены в госбюджет Украины.

Как сообщал "Апостроф", Международный валютный фонд уже направил Украине первый транш в размере 2,1 млрд долларов в рамках новой программы сотрудничества stand by.