RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Министр шокирован: из-за отставки Смолия Украина отменила выпуск ценных бумаг на $1,7 млрд

Из-за отставки главы Нацбанка Якова Смолия Украина отказалась от выпуска евробондов на 1,7 млрд долларов.

Об этом на брифинге рассказал министр финансов Сергей Марченко.

Марченко отметил, что вчера Украина провела успешное размещение еврооблигационных заимствований на сумму 1,7 млрд долларов с рекордной доходностью в 7,3% и погашением в 2033 году.

"Как только мы завершили выпуск, мы узнали новость, которая нас, мягко говоря, смутила. Отставка главы НБУ. Возможно, даже шокировала. В связи с чем были длинные ночные переговоры с инвесторами, с нашими юридическими советниками. Поскольку это событие в мире международных финансов является достаточно существенным. Поэтому утром было принято решение остановить этот выпуск", - заявил Марченко.

По его словам, инвесторы одобрили это решение.

"Мы показываем, что мы как государство Украина не пытаемся бежать за быстрыми решениями, обманывая кого-то... Мы готовы сделать определенную паузу и затем решить, что мы будем делать. Но я скажу, что это событие (новость об отставке Смолия, - "Апостроф") было абсолютно неординарным. Более того, худшего момента, чем вчерашнее заявление главы НБУ, для этой транзакции быть не могло. Время выхода заявления и формат были достаточно для нас неожиданными", - подчеркнул министр финансов.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в Офисе президента отреагировали на отставку Якова Смолия.

Напомним, что в Верховной Раде зарегистрировали постановление об увольнении Якова Смолия с должности главы Национального банка Украины.