RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Введение накопительных пенсий: в Раде пояснили, как будет работать система

В Украине готовятся ввести накопительные пенсии. По словам главы комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галины Третьяковой, они могут финансироваться за счет единого социального взноса (ЕСВ) и налога на доходы физических лиц (НДФЛ). От каждого из них в накопительную систему будет перечисляться по 2%.

Об этом она рассказала в комментарии LIGA.net.

Она уточнила, что система будет работать через специально созданный государственный орган, который будет администрировать накопительные счета украинцев.

"У нас есть договоренность с главой НБУ Кириллом Шевченко, что ко второму уровню накопительных пенсий допустят банки и банковские депозиты и, вероятно, страховые компании", – пояснила Третьякова.

Она добавила, что предположительно к концу февраля законопроект, регулирующий накопительные пенсии, будет доработан и внесен в повестку дня Верховной Рады к голосованию в первом чтении.

"До окончания пятой сессии законопроект примут в целом. Шансы есть", – резюмировала Третьякова.

Как сообщал "Апостроф", в 2021 году накопительная пенсия в Украине станет обязательной для работников некоторых предприятий с вредными условиями труда, но введения накопительного уровня пенсионной системы для всех, скорее всего, пока не будет.