RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Если введут локдаун по всей стране: озвучен прогноз по курсу доллара в Украине

Ситуация с курсом доллара в Украине может измениться с учетом возможности введения общенационального локдауна.

Об этом сообщает сайт "Сегодня".

Доллар в стране колеблется, но пока сильно не превышает отметку 28 гривен. Но колебания происходят и в нижнем направлении. Также увеличилась разница между курсом продажи и покупки - с 19-20 копеек до 22-23 копеек.

В пятницу, 9 апреля, курс вышел на месячный максимум. На понедельник, 12 апреля, курс установлен 27,91 грн/доллар.

По словам президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, курс доллара может меняться из-за эпидемиологической ситуации в Украине.

"Причина того, что гривна в условиях малоактивной экономики Украины пока держится – слабый спрос на валюту на межбанковском рынке. На наличном рынке также предложение выше спроса, украинцы, как и в марте, сдают в апреле валюту, а не покупают. В основном сдают те, у кого в семье есть трудовые мигранты, которые присылают регулярные валютные переводы. Это не позволяет расти курсу продажи, но снижает и курс покупки наличного доллара", - рассказал он.

В то же время руководитель отдела аналитики ГК Forex club Андрей Шевчишин говорит, что спрос на валюту постепенно повышается.

Украинцам на следующей неделе, с 12 по 18 апреля, стоит ожидать колебаний курса, уверен Охрименко. По его данным, коридор будет 27,8-28 грн/доллар.

Член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин отмечает ,что к концу недели украинцев ожидает ослабление курса гривны выше 28 грн/доллар.

А Шевчишин подчеркивает, что гривна в ближайшее время сохранит движение вблизи 28 гривен за доллар. Но далее гривна может провалить на межбанке отметку 28 и двинуться выше.

"Это сразу потянет за собой рост курса наличного доллара", - говорит эксперт.

Также читайте материал "Апострофа": Реструкту­ризация валютных кредитов по-украински: угроза экономике и Конституции.