RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Украинцев заставляют возвращать часть пенсии: почему это происходит и что нужно знать

Иногда в украинских пенсионеров возникает переплата пенсии, которую потом нужно возвращать. Одной из основных причин возникновения переплат по вине пенсионера является несвоевременное уведомление органов Пенсионного фонда о трудоустройстве.

Об этом сообщает "Пенсионный курьер".

Отмечается, что при трудоустройстве пенсионера, проведения перерасчета в случае увеличения размера прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, для вычисления минимального размера пенсии или доплаты за сверхнормативный страховой стаж законодательством не предусмотрено.

Также неработающим пенсионерам, имеющим детей до 18 лет, устанавливается надбавка в размере 150,00 грн. В случае трудоустройства выплата указанной надбавки прекращается.

После трудоустройства получателя пенсии за выслугу лет, если он трудоустраивается по той специальности, дающий право на назначение данного вида пенсии, выплата пенсии ему вообще должна прекратиться.

При назначении (перерасчете) пенсии лицу сообщают о обязанность в случае трудоустройства в течение 10 дней предоставить данные об этом в органы Пенсионного фонда. Если пенсионер самостоятельно не сообщит о трудоустройстве, все равно станет об этом известно.

"Чтобы избежать переплат пенсий, а вследствие этого и отчислений по пенсиям пенсионерам необходимо внимательнее относиться к своим обязанностям и знать, что излишне полученные средства подлежат возврату", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее в Пенсионном фонде рассказали, по каким причинам могут урезать пенсию. В некоторых случаях размер выплат может быть уменьшен в половину.