RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Литва о соглашении США и Германии по Nord Stream 2: Эта ошибка будет дорого стоить

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис раскритиковал соглашение Германии и США по "Северному потоку – 2". По его мнению оно могло стать мощным рычагом давления на Москву, однако сейчас всё выглядит, как "победа Путина".

Об этом сообщило издание Delfi.ru.

Так, по словам министра, Германия и США могли сделать условием для ввода в эксплуатацию балтийского трубопровода вывод войск из территории Украины или же "четкая перспектива членства в НАТО для Украины". Однако, пока что, всё указывает на то, что эта возможность упущена.

"Я считаю, что это ошибка, и эта ошибка будет дорого стоить", - сказал Г. Ландсбергис в четверг журналистам в Вильнюсе.

При этом он утверждает, что новый газопровод является "огромной победой" для президента РФ Владимира Путина.

В будущем, убежден глава литовской дипломатии, нужно будет жестко регулировать деятельность "Северного потока – 2" и не давать возможностей для использования его в целях оказания энергетического давления. В противном случае, по словам Ландсбергиса, это станет поражением, прежде всего, для стран, которые договрились по поводу "Северного потока – 2" (Германии и США).

В качестве аргумента Ландсбергис напоминает о нефтепроводе "Дружба".

"Мы знаем, сколько договоров Россия не выполняет уже сейчас. Тот же нефтепровод "Дружба" в Литву "испортился" и все. Точно так же "испортится" какой-нибудь газопровод в Украину", — подчеркнул министр.

Ранее мы также сообщали, что Россия готова увеличить транзит газа через Украину.